0
0
1413

В Союзе потребителей выступили против ГМО в России

12:05 29.08.2013 Регион: - Источник: РОСБАЛТ


Власти России наконец обратили внимание на проблему ГМО, заявил член Общественной палаты России,  сопредседатель Союза потребителей России Владимир Слепак. В ближайшее время в ОП пройдет заседание рабочей группы по продовольственной безопасности с целью подготовки обращения к президенту Путину о включении палаты в состав соисполнителей по выполнению его поручения об ограничении на применение ГМО.

По словам Слепака, практически все цивилизованные государства уже давно отказались от ГМО, полностью запретив выращивание ГМ-организмов и создав строгие системы контроля за их содержанием в импортируемых продуктах питания и кормах.

В России за полный запрет ГМО выступают не только известные ученые, но и многие авторитетные общественные организации.
 
Согласно многочисленным заявлениям международных экспертов, ГМО могут быть использованы как биологическое оружие. Одной из самых значимых общественных инициатив, собравшей более миллиона подписей граждан за считанные дни, является предложение по объявлению Европы зоной, свободной от использования ГМО.

Сочли необходимым высказать свое отношение к данной проблеме ООН и Всемирный банк, которые впервые выступили против крупного бизнеса, использующего генетически модифицированные технологии, отмечается в сообщении Союза потребителей.

На этом фоне абсолютно возмутительным и недопустимым является решение правительства РФ, которым разработан проект постановления "Об утверждении порядка государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы", подчеркивает Слепак.

"Целесообразность выпуска данного документа аргументируется авторами как одно из условий вступления в ВТО, где нам вменяется обязанность упростить порядок регистрации генетически модифицированных продуктов, семян и кормов, отказавшись при этом от систем соответствующего контроля", — сообщает он.

Напомним, 22 августа президент Владимир Путин поручил Минпромторгу, Минсельхозу и Минздраву изучить вопрос о целесообразности введения законодательных ограничений на доступ ГМО-продукции на российский рынок. Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявлял, что людям уже не выжить без ГМО.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


21:20 17.02.2026
Мединский не будет делать заявлений после первого дня переговоров по Украине в Женеве
0
37
20:40 17.02.2026
Патриарх Кирилл выступил против замещения мигрантами коренного народа России
0
135
20:00 17.02.2026
Военно-Грузинская дорога закрыта из-за камнепада
0
181
19:27 17.02.2026
Замглавы Минприроды Буцаев предложил пересмотреть принципы регулирования переработки нефтесодержащих отходов
0
239
19:20 17.02.2026
США предлагают многосторонние переговоры по стратегической стабильности — Госдеп
0
234
18:40 17.02.2026
В результате обрушении здания военной комендатуры в Ленобласти есть пострадавшие — СК
0
284
18:00 17.02.2026
Минтруд РФ предлагает назначать ветеранам максимальное пособие по безработице без справок
0
348
17:32 17.02.2026
Операторы смогут отключать связь абонентам при невозможности установки оптоволокна
0
374
17:12 17.02.2026
МЧС РФ доставит в Белгородскую область 176 передвижных электростанций
0
362
17:05 17.02.2026
В 2025 году 338 тысяч семей получили поддержку от Сбера по своим кредитам
0
366

Возврат к списку