В Союзе потребителей выступили против ГМО в России
12:05 29.08.2013 Регион: - Источник: РОСБАЛТ
По словам Слепака, практически все цивилизованные государства уже давно отказались от ГМО, полностью запретив выращивание ГМ-организмов и создав строгие системы контроля за их содержанием в импортируемых продуктах питания и кормах.
В России за полный запрет ГМО выступают не только известные ученые, но и многие авторитетные общественные организации.
Согласно многочисленным заявлениям международных экспертов, ГМО могут быть использованы как биологическое оружие. Одной из самых значимых общественных инициатив, собравшей более миллиона подписей граждан за считанные дни, является предложение по объявлению Европы зоной, свободной от использования ГМО.
Сочли необходимым высказать свое отношение к данной проблеме ООН и Всемирный банк, которые впервые выступили против крупного бизнеса, использующего генетически модифицированные технологии, отмечается в сообщении Союза потребителей.
На этом фоне абсолютно возмутительным и недопустимым является решение правительства РФ, которым разработан проект постановления "Об утверждении порядка государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы", подчеркивает Слепак.
"Целесообразность выпуска данного документа аргументируется авторами как одно из условий вступления в ВТО, где нам вменяется обязанность упростить порядок регистрации генетически модифицированных продуктов, семян и кормов, отказавшись при этом от систем соответствующего контроля", — сообщает он.
Напомним, 22 августа президент Владимир Путин поручил Минпромторгу, Минсельхозу и Минздраву изучить вопрос о целесообразности введения законодательных ограничений на доступ ГМО-продукции на российский рынок. Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявлял, что людям уже не выжить без ГМО.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:20 19.11.2025
- В России планируется строительство 38 атомных энергоблоков - Путин
- 19:30 19.11.2025
- Канцлер ФРГ считает изъятие замороженных активов РФ «самым серьезным рычагом» воздействия
- 19:21 19.11.2025
- AI Journey 2025: Сбер представил первого ИИ-робота собственной разработки
- 18:50 19.11.2025
- Поставку недостающих ракет для установок Patriot США запросили у Японии
- 17:40 19.11.2025
- ЕК начала создание «военного Шенгена» для переброски войск через всю Европу за 3 дня
- 17:12 19.11.2025
- Глава польского МИД заявил, что президент готовит почву для выхода страны из ЕС — СМИ
- 17:00 19.11.2025
- В Петербурге подростка-мигранта задержали за поджог полицейского автомобиля
- 16:32 19.11.2025
- Патриарх Кирилл назвал ситуацию в современной России чудом Божьим
- 16:12 19.11.2025
- Ряд депутатов «Слуги народа» призвали Зеленского «очистить» его ближайшее окружение
- 16:00 19.11.2025
- Литва откроет границу с Белоруссией 20 ноября — БелТА

