0
4
6606

Россия запрещает импорт всей молочной продукции из Украины

13:00 25.07.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Россия запрещает импорт всей молочной продукции и молока из Украины с 28 июля 2014 года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник руководителя Федеральной ветеринарной и фитосанитарной службы РФ / Россельхознадзор/ Алексей Алексеенко.

"Позднее сегодня будут подписаны соответствующие документы", - добавил он

Запрет в первую очередь связан с поставками из Украины небезопасной сырной продукции, продолжил Алексеенко. "Продукция не соответствует сертификату и представляет опасность, поскольку изготовлена с применением пальмовых жиров неизвестного качества и происхождения".

Россельхознадзор считает, что никаких последствий для России в рамках Всемирной торговой организации в связи с новым запретом не будет.

"Сегодня Ветеринарной службе Украины будет направлено письмо с предложением о скорейших переговорах", - продолжил Алексеенко.

Ранее Россельхознадзор заявил, что с 28 июля 2014 года будет действовать запрет на ввоз всей растительной продукции в багаже, ручной клади пассажиров и почтовых отправлениях из Украины.

Также 23 июля Россельхознадзор предупредил, что будет вынужден ограничить поставки всего продовольствия из Украины, если Киев не успеет перевести свои предприятия на требования Таможенного союза к импортной европейской продукции до ратификации соглашения о присоединении к Европейском союзу.

В настоящее время действуют запреты на импорт в Россию сыров с 13 заводов Украины, картофеля со всех предприятий страны из-за вредителя - золотой нематоды, и свинины из-за угрозы распространения африканской чумы свиней /АЧС/.

Также ограничены поставки кондитерской продукции компании Roshen /принадлежит президенту Украины Петру Порошенко/ с украинских фабрик в связи с претензиями по качеству и безопасности продукции.

Глава Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека /Роспотребнадзор/ Анна Попова в свою очередь на пресс-конференции 23 июля заявила, что список запрещенной к продаже украинской готовой пищевой продукции может быть дополнен рыбными консервами.

По данным Федеральной таможенной службы /ФТС/, общий объем импорта пищевой продукции /за исключением напитков/ в Россию из Украины с начала 2014 года в денежном выражении достиг 495 млн долларов, в натуральном выражении - 229,6 тыс тонн. При этом молочные продукты в 2013 году стали основной товарной группой в структуре импорта украинского продовольствия в Россию - объем поставок этой категории составил 106,3 млн долларов в стоимостном выражении. Следом за молочными продуктами крупными товарными группами стали шоколад и другие продукты с содержанием какао /63 млн долларов/, фруктовые соки /21,5 млн долларов/ и овощные консервы /20,5 млн долларов/.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


18:53 06.11.2025
На переговорах с Трампом Орбан надеется освободить Венгрию от санкций против нефтегазовых компаний из РФ
0
91
17:40 06.11.2025
Мишустин анонсировал мораторий для бизнеса за первые нарушения по НДС
0
197
17:12 06.11.2025
Поль Бийя вступил в должность президента Камеруна в восьмой раз
0
234
17:00 06.11.2025
Устойчивая инфляция в России достигнет 4% в II полугодии 2026 г. — ЦБ
0
269
16:32 06.11.2025
Порог уплаты НДС будет снижаться поэтапно — Мишустин
0
294
16:12 06.11.2025
Навроцкий заявил о неблагодарности Киева за предоставленную помощь
0
340
16:00 06.11.2025
Саркози боится есть тюремную еду и питается в заключении только йогуртами — Le Point
0
315
15:32 06.11.2025
В Пентагоне разработали три варианта борьбы с боевиками в Нигерии — NYT
0
335
15:12 06.11.2025
США намерены развернуть военное присутствие на авиабазе в Дамаске — Reuters
0
403
15:00 06.11.2025
Лукашенко рассказал, что каждое утро думает, как не допустить прихода войны в Белоруссию
0
344

Возврат к списку