Нарышкин: безответственная политика США ставит мир на грань "холодной войны"
11:00 16.09.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Мы начинаем осеннюю сессию в условиях серьёзного обострения международной ситуации", - констатировал председатель палаты. По его словам, "долгожданный режим прекращения огня в Донецкой и Луганской народных республиках - приостановил на время масштабное кровопролитие".
"Но кризис и противостояние на Украине продолжаются. И хаос, который спровоцирован в самом центре Европы - никак не остудил воинственный пыл тех, кто его и спровоцировал ещё полгода назад", - отметил Нарышкин.
По его мнению, недавний саммит НАТО только усугубил ситуацию. "Из разных источников мы слышим - что киевскому режиму обещаны поставки оружия и военной техники из отдельных стран этого блока, что грозит стать уже откровенным вмешательством во внутренние дела Украины. Говоря прямо - пособничеством творимым там военным преступлениям", - заявил политик.
Нарышкин полагает, что "для объективных наблюдателей теперь уже все маски сброшены, и момент истины наступил". "Мы видим, что граждане многих европейских стран, живущие всё это время практически в условиях информационной блокады, стали задавать своим властям "неудобные" вопросы", - продолжил спикер Госдумы. "Они начинают понимать, что безоглядное следование указаниям из Вашингтона уже превращает в фикцию национальные суверенитеты больших и некогда великих европейских держав", - считает он. Результатом этого становится то, что "граждане очень многих стран и бизнес начинают терпеть экономические убытки, а над общеевропейским пространством нависла угроза дестабилизации". "А в дальнейшем - и дезинтеграции", - добавил Нарышкин.
Между тем, "европейские политические круги и элиты - это десятки тысяч людей с разными взглядами", - акцентировал внимание спикер Госдумы. "Часть из них испытывает возмущение и тревогу, которые, к сожалению, ничуть не преувеличены", - убежден он.
"Циничная и безответственная политика Соединенных Штатов и тех стран, которые идут у них на поводу - ставит мир на грань по сути новой "холодной войны". Её обновлённая версия становится реальностью наших дней", - считает Нарышкин. "А вместе с ней - стали отчетливей видны и игнорирование права и имперские замашки одних, и соглашательские и безнравственное поведение других", - заключил он.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:15 14.05.2026
- СМИ сообщили, почему канцлер ФРГ отменил свой визит в Словакию
- 19:40 14.05.2026
- Трамп считает, что Китай обязался купить у США 200 самолетов Boeing
- 19:36 14.05.2026
- Сбер: Киберустойчивость – фундамент цифрового суверенитета страны
- 19:18 14.05.2026
- Собянин: Реконструкцию Московского ипподрома планируется завершить в этом году
- 18:40 14.05.2026
- Поставлять вооружения Ирану Китай, по словам Трампа, не будет
- 18:10 14.05.2026
- Опрос показал отношение жителей Европы к размещению американских войск в странах Евросоюза
- 17:40 14.05.2026
- Профицит внешней торговли РФ в марте вырос до $13,966 млрд — ЦБ
- 17:12 14.05.2026
- Госдума увеличила вдвое лимит сверхурочной работы
- 17:00 14.05.2026
- ЕС сейчас фактически напрямую воюет с РФ — Песков
- 16:32 14.05.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 190 военнослужащих в зоне СВО

