0
1
5506

Минкомсвязь: Россию хотят не отключить от глобального интернета, а защитить от атак

14:32 19.09.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Российский сегмент интернета не планируется изолировать от глобальной сети, но он должен быть защищен в случае целенаправленных действий со стороны. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель Минкомсвязи РФ, комментируя появившуюся в СМИ информацию о возможном отключении Рунета от всемирной сети.

"Речь идет не о каких-либо блокировках и ограничении доступа к интернет-ресурсам, а о выработке плана действий в экстренных случаях", - подчеркнули в ведомстве. В Минкомсвязи не стали комментировать, стоит ли этот вопрос в повестке ближайшего заседания Совета безопасности РФ.

В июле этого года Минкомсвязь совместно с Минобороны и ФСБ по поручению президента РФ провели учения, направленные на выработку мер по обеспечению работы сети интернет на территории России в случае целенаправленных действий со стороны. "В ходе учений была проведена общая оценка состояния защищенности и стабильности функционирования национального сегмента сети, степень критичности его связанности с глобальной инфраструктурой, оценены потенциальные уязвимости, определен уровень готовности к совместной работе отраслевых организаций, операторов связи и ситуационных центров федеральных органов исполнительной власти в случае негативного целенаправленного воздействия", - сообщали ранее в Минкомсвязи. По результатам учений планировалось разработать "комплексные меры правового, организационного и технического характера, направленные на совершенствование защиты российского сегмента сети и повышение устойчивости его функционирования".

Исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов сегодня также заявил, Россия не собирается добровольно отключаться от глобального интернета. Он пояснил, что сейчас обсуждаются меры, которые могут быть приняты в случае, если Россию отключат от интернета извне. "Я не берусь комментировать, насколько велика вероятность, что нас отключат, но технически такая возможность есть", - признал Давыдов.

Сегодня газета "Ведомости" сообщила, что в понедельник состоится заседание Совета безопасности РФ, на котором будет обсуждаться возможность временного отключения Рунета от глобального интернета в условиях чрезвычайной ситуации.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


19:00 17.09.2025
Европа решила приостановить финансовую поддержку Израиля
0
0
18:53 17.09.2025
Сбер в 2,5 раза увеличил объем предодобренных предложений по урегулированию долгов
0
24
18:25 17.09.2025
На военные учения в Гренландии Дания решила США не приглашать
0
99
18:09 17.09.2025
Сбер: Каждую минуту в России подают на банкротство шесть человек
0
128
18:06 17.09.2025
На банкротных торгах россияне чаще всего интересуются спецтехникой
0
126
18:04 17.09.2025
Гости Чемпионата высоких технологий погрузятся в пространство искусственного интеллекта от Сбера
0
130
17:40 17.09.2025
Мэр Львова нашел прослушку в своем кабинете
0
150
17:16 17.09.2025
Реконструкция 16 спортивных объектов завершится до конца года — Собянин
0
184
17:12 17.09.2025
Путин распорядился отпраздновать 300-летие со дня рождения Екатерины II
0
196
17:00 17.09.2025
Грузия потребует в будущем ответа от Украины за недружественные шаги — спикер парламента
0
242

Возврат к списку