0
1
1646

За торговлю фальшивыми лекарствами будут давать до 12 лет

18:30 19.12.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Госдума приняла сегодня закон, которым вводится наказание до 12 лет тюрьмы за торговлю, производство или ввоз в РФ фальшивых лекарств, если это повлекло гибель людей.

Так, производство лекарственных средств и медицинских изделий без специального разрешения, если такое необходимо, будет караться лишением свободы на срок от 3 до 5 лет со штрафом в размере от 500 тыс до 2 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 6 месяцев до 2 лет или без такового. Если преступление будет совершено организованной группой или в крупном размере (более 100 тыс рублей), тюремные сроки будут от 5 до 8 лет со штрафом от 1 млн до 3 млн рублей.

Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарств и оборот фальсифицированных биологически активных добавок будет грозить принудительными работами на срок от 3 до 5 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет со штрафом от 500 тыс до 2 млн рублей. Уголовная ответственность будет возникать, если стоимость партии превышает 100 тыс рублей. Максимальная "планка" наказания возрастет до 8 лет, если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо повлекло по неосторожности тяжкий вред здоровью либо смерть человека, - и до 12 лет, если в результате действий злоумышленников погибли двое и более граждан. При этом под данную статью не будут подпадать случаи незаконных сбыта и ввоза на территорию РФ наркотиков, их прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ, а также незаконного производства наркотических средств.

За подделку документов на лекарства или их упаковки придется провести за решеткой от 5 до 10 лет (если преступление совершено организованной группой).

Дельцы не должны зарабатывать на безопасности жизни и здоровья людей, заявила сегодня журналистам председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя данные поправки. Она напомнила, что в своем Послании Федеральному Собранию президент РФ обратил внимание на необходимость развития собственной фармацевтической отрасли. "Мы полагаем, что фальшивые лекарства - это преступление, которое направлено на причинение вреда жизни и здоровью человека, - сказала она. - Это обогащение за счет прямого покушения на жизнь людей".

По словам депутата, так называемые "пустышки" и тем более препараты, содержащие иные вещества, чем заявленные первоначально, причиняют неотвратимый вред жизни и здоровью человека, так как человек не получает вовремя медицинскую помощь. "И последствия, в том числе и со смертельным исходом, наступают вследствие основного заболевания, так как человек не получает помощь от лекарства", - подчеркнула она.

Яровая пояснила, что "такого рода предприимчивая деятельность - это преступление, которое направлено на неограниченный круг лиц". Она также отметила, что законопроект поддержан фармацевтической отраслью, аптечными ассоциациями, общественными организациями. "Именно потому, что мы создаем поддержку для нашего отечественного производства и защищаем людей от преступников, которые изготавливают вне фармпредприятий препараты и предлагают, кстати, за огромные деньги как чудодейственные средства".

Закон, в случае его одобрения Советом Федерации и подписания президентом РФ, должен вступить в силу с 23 января 2015 года.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


17:12 18.07.2025
Число врачей в РФ за последние два года выросло более чем на 16 тыс. — Голикова
0
73
17:00 18.07.2025
Медведев сыронизировал над словами про «удар в сердце военной машины России»
0
116
16:32 18.07.2025
России нужно максимально отстраняться от ЕС — Медведев
0
172
16:12 18.07.2025
Трамп считает, что Украина должна перейти в наступление — WP
0
199
16:00 18.07.2025
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
0
215
15:32 18.07.2025
Власти Индонезии заявили, что кот президента пользуется госохраной
0
224
15:12 18.07.2025
ЕС понизил потолок цены на нефть из России с $60 до $47,6 за баррель
0
238
15:00 18.07.2025
Зеленский пытается посеять в Гане хаос с Украины — эксперт
0
260
14:32 18.07.2025
Большинство турок выступает за обладание Анкарой ядерным оружием — опрос
0
298
14:12 18.07.2025
Все заявления, подобные словам генерала НАТО о Калининграде, учитываются — Песков
0
353

Возврат к списку