ЕС намерен внести в "черный список" еще около 15 граждан РФ и Украины
07:00 05.02.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Обсуждение этого вопроса ведется с начала недели на уровне Комитета постоянных представителей ЕС. Решение предполагается принять до конца этой недели, чтобы дополнения к "черному списку" были опубликованы в Официальном журнале ЕС и вступили в силу до заседания Совета ЕС на уровне глав МИД 9 февраля", - отметил он.
Всем фигурантам "черного списка" запрещен въезд на территорию Евросоюза, их банковские активы в странах ЕС, если таковые удастся найти, подлежат замораживанию, а что касается юридических лиц - то европейскому бизнесу запрещено поддерживать с ними какие бы то ни было контакты и обеспечивать их финансирование в любой форме.
Дипломат также подчеркнул, что Греция, выступающая против новых санкций ЕС в отношении России, не будет блокировать это расширение "черного списка".
"О блокировании санкций (со стороны Греции) речь не идет, поскольку они не имеют никакого экономического значения", - отметил он.
Другой европейский дипломат сообщил ТАСС, что новое дополнение "черного списка" планируется опубликовать "самое позднее - в субботу".
Последний раз "черный список" ЕС для России и Украины расширялся 29 ноября 2014 года. На сегодня в него входят 132 человека. Совет ЕС на уровне глав МИД в январе принял решение продлить его действие до сентября 2015 года.
Помимо "черного списка" ЕС ввел 31 июля 2014 года против России секторальные экономические санкции, которые были расширены 12 сентября .
В набор секторальных санкций вошли ограничения в доступе для пяти российских банков - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка и Россельхозбанка к европейскому кредитованию. При этом "дочки" российских государственных банков, зарегистрированные на территории Европейского союза, выведены из-под секторальных санкций.
Вторым элементом санкций стало оружейное эмбарго и запрет на поставки в Россию техники двойного - гражданского и военного - назначения, в первую очередь электронной.
Наконец, третьим элементом стал запрет на предоставление России новых технологий и продажу высокотехнологичного оборудования для нефтедобывающего сектора. Речь идет об оборудовании и технологиях для шельфовой добычи и разработки нефти, добычи сланцевой нефти, полярного бурения. Эксперты отмечают, что в условиях падения цен на нефть этот блок санкций потерял всякое практическое значение.
Помимо этих мер ЕС ввел многочисленные запреты на ввоз в страны сообщества товаров из Крыма и Севастополя, транспортные и визовые ограничения в отношении их жителей в рамках так называемой Стратегии непризнания вхождения Крыма в состав России.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 16:55 12.07.2026
- Власти Ирана: На данный момент прохождение через Ормузский пролив невозможно
- 16:15 12.07.2026
- Центральное командование ВС США утверждает, что Ормузский пролив открыт для всех судов
- 15:20 12.07.2026
- Тайфун «Бави» привел к отмене более тысячи авиарейсов в аэропортах Шанхая
- 15:10 12.07.2026
- Зеленский заявил, что отношения с некоторыми соседями «нуждаются в новой волне»
- 14:50 12.07.2026
- Зеленский планирует сменить правительство Украины, включая руководство правоохранительных органов
- 13:25 12.07.2026
- Ряд стран НАТО не намерены отправлять оружие и выделять деньги Украине – президент Словакии
- 12:50 12.07.2026
- Глава Пентагона: Иран сделал неверный выбор. Теперь они заплатят
- 12:35 12.07.2026
- Вице-президент США может оказаться в сложном положении из-за срыва американо-иранского диалога - СМИ
- 10:50 12.07.2026
- От внезапной болезни умер сенатор США Линдси Грэм*
- 10:40 12.07.2026
- В Крыму свободную продажу бензина сегодня ведет 81 АЗС

