0
0
4598

ЕС намерен внести в "черный список" еще около 15 граждан РФ и Украины

07:00 05.02.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


ЕС рассматривает внесение в "черный список" граждан РФ и Украины, еще около 15 человек и 4 организации. Об этом сообщил в среду вечером ТАСС европейский дипломатический источник. По его словам, речь идет преимущественно о лидерах ополченцев на Востоке Украины.

"Обсуждение этого вопроса ведется с начала недели на уровне Комитета постоянных представителей ЕС. Решение предполагается принять до конца этой недели, чтобы дополнения к "черному списку" были опубликованы в Официальном журнале ЕС и вступили в силу до заседания Совета ЕС на уровне глав МИД 9 февраля", - отметил он.

Всем фигурантам "черного списка" запрещен въезд на территорию Евросоюза, их банковские активы в странах ЕС, если таковые удастся найти, подлежат замораживанию, а что касается юридических лиц - то европейскому бизнесу запрещено поддерживать с ними какие бы то ни было контакты и обеспечивать их финансирование в любой форме.

Дипломат также подчеркнул, что Греция, выступающая против новых санкций ЕС в отношении России, не будет блокировать это расширение "черного списка".

"О блокировании санкций (со стороны Греции) речь не идет, поскольку они не имеют никакого экономического значения", - отметил он.

Другой европейский дипломат сообщил ТАСС, что новое дополнение "черного списка" планируется опубликовать "самое позднее - в субботу".

Последний раз "черный список" ЕС для России и Украины расширялся 29 ноября 2014 года. На сегодня в него входят 132 человека. Совет ЕС на уровне глав МИД в январе принял решение продлить его действие до сентября 2015 года.

Помимо "черного списка" ЕС ввел 31 июля 2014 года против России секторальные экономические санкции, которые были расширены 12 сентября .

В набор секторальных санкций вошли ограничения в доступе для пяти российских банков - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка и Россельхозбанка к европейскому кредитованию. При этом "дочки" российских государственных банков, зарегистрированные на территории Европейского союза, выведены из-под секторальных санкций.

Вторым элементом санкций стало оружейное эмбарго и запрет на поставки в Россию техники двойного - гражданского и военного - назначения, в первую очередь электронной.

Наконец, третьим элементом стал запрет на предоставление России новых технологий и продажу высокотехнологичного оборудования для нефтедобывающего сектора. Речь идет об оборудовании и технологиях для шельфовой добычи и разработки нефти, добычи сланцевой нефти, полярного бурения. Эксперты отмечают, что в условиях падения цен на нефть этот блок санкций потерял всякое практическое значение.

Помимо этих мер ЕС ввел многочисленные запреты на ввоз в страны сообщества товаров из Крыма и Севастополя, транспортные и визовые ограничения в отношении их жителей в рамках так называемой Стратегии непризнания вхождения Крыма в состав России.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


19:50 16.04.2026
Министр обороны ФРГ решил ограничит использование мобильников сотрудниками ведомства
0
70
19:31 16.04.2026
Предотвращена попытка покушения на жизнь президента Мадагаскара
0
105
19:05 16.04.2026
Глава парламента Грузии: Если бы мы поверили Брюсселю, то сегодня были бы экономически уничтожены
0
156
17:40 16.04.2026
Шойгу предупредил Прибалтику о праве РФ на самооборону в связи с ударами украинских БПЛА
0
274
17:12 16.04.2026
США вывели силы со всех военных баз в Сирии, они переданы сирийскому правительству — МИД
0
277
17:00 16.04.2026
Ночные заморозки и мокрый снег вернутся в Москву к концу недели
0
306
16:32 16.04.2026
Король Нидерландов заявил о «принципиальных разногласиях» с США
0
311
16:12 16.04.2026
Россияне в среднем считают допустимым самостоятельное пользование соцсетями с 15 лет
0
336
16:00 16.04.2026
Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 055 военнослужащих в зоне СВО
0
377
15:32 16.04.2026
Совещания по экономике с президентом проходят в закрытом режиме — Песков
0
453

Возврат к списку