0
0
2063

Главы МИД России, Ирана и Турции обсудят в Астане как обеспечить деэскалацию в Сирии

07:00 16.03.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Министры иностранных дел стран - гарантов перемирия в Сирии (России, Ирана и Турции) Сергей Лавров, Джавад Зариф и Мевлют Чавушоглу соберутся в пятницу в Астане, где обсудят функционирование зон деэскалации в арабской республике, а также политические и гуманитарные вопросы. Таким образом, министры не только подведут итоги деятельности работающего уже больше года астанинского формата, но и наметят шаги для урегулирования всех аспектов сирийского кризиса.

В Астане уже находятся спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев и директор Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД Сергей Вершинин. Представителей стран-гарантов, как ожидается, примет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Особое внимание министры, скорее всего, уделят ситуации в Восточной Гуте, обстановке в зоне деэскалации в Идлибе, реализации решений Конгресса сирийского национального диалога в Сочи в контексте создания конституционной комиссии и продолжения переговорного процесса в Женеве.

Главы МИД планируют выработать рекомендации Дамаску и оппозиции по сирийскому урегулированию, а также принять совместное заявление.

Астанинское досье

Главным достижением "Астаны" стало создание четырех зон деэскалации - в Идлибе, районе севернее Хомса, в Восточной Гуте и на юго-западе Сирии. Россия, Иран и Турция приняли в сентябре 2017 года несколько документов, регламентирующих функционирование этих зон. Среди них - мандат на развертывание сил контроля деэскалации, правила применения военной силы подразделениями контроля, правила функционирования КПП и наблюдательных пунктов в зонах безопасности, а также создание российско-ирано-турецкого координационного центра по деэскалации.

В связи с провокациями террористических организаций "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан- Нусры" (запрещены в РФ) и боевиков других группировок остаются проблемы с размещением наблюдателей в зонах безопасности, в частности в Идлибе.

Накануне министерских переговоров состоялись встреча экспертов трех стран и первое заседание рабочей группы по обмену пленных и удерживаемых лиц. В состав этой группы входят в том числе сотрудники ООН, Международного комитета Красного Креста. Представители третьих стран и других профильных организаций могут быть приглашены на заседание при необходимости. На группу возлагается задача подготовки и обмена списками задержанных/заложников, погибших и пропавших без вести или направление списков нейтральному посреднику, а также выработка условий обмена.

Стороны рассмотрят в пятницу и вопросы гуманитарного разминирования. В декабре Москва, Тегеран и Анкара призвали сирийское правительство сотрудничать с соответствующей службой ООН для создания Международной группы по разминированию.

Восточная Гута

Наиболее сложная обстановка сложилась в зоне деэскалации в пригороде Дамаска Восточной Гуте. Российская сторона в рамках резолюции СБ ООН 2401 о перемирии в Сирии организовала гуманитарные коридоры для мирного населения, однако боевики препятствуют выходу гражданских лиц из анклава и продолжают обстрелы столицы. Западные страны, в первую очередь США, обвиняют Россию и сирийское правительство в нарушении резолюции и выступают в Совбезе с инициативами, которые по сути предполагают распространение режима тишины на террористов, чтобы вывести их из-под удара.

"Обходятся полным молчанием преступления террористов против жителей Восточной Гуты, в частности расстрел тех, кто хотел воспользоваться гуманитарными коридорами, - отметил Лавров. - Одновременно замалчивается и тот факт, что реальная гуманитарная помощь в данный регион поступает только от российского Центра по примирению враждующих сторон и при его содействии".

Как заявили в МИД РФ, ВКС России будут и дальше оказывать поддержку Вооруженным силам Сирии в деле окончательного уничтожения террористических формирований на сирийской земле. "Борьба с терроризмом должна быть общим делом всего мирового сообщества, - подчеркнули в министерстве. - Применение двойных стандартов в этом вопросе, попытки делить террористов на "хороших" и "плохих", поставить их на службу своим геополитическим интересам недопустимы".

Конституционный процесс

Москва неоднократно подчеркивала взаимосвязь астанинского и женевского форматов. В рамках усилий по поддержке политического процесса в январе в Сочи состоялся Конгресс сирийского национального диалога.

По итогам Конгресса участники договорились сформировать конституционную комиссию (список кандидатов утвержден в составе 150 человек: 100 человек от правительства с учетом внутренней умеренной оппозиции и 50 от внешней оппозиции), которая совместно со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой начнет готовить предложения для конституции Сирии. Как указал Лавров, формирование этой комиссии необходимо как можно скорее перевести в плоскость практического исполнения.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:05 24.01.2024
КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
0
2946
09:32 24.01.2024
Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
0
3248
09:05 24.01.2024
Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
0
2833
20:00 23.01.2024
ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
0
2978
17:00 23.01.2024
В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
0
2929
14:32 23.01.2024
ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
0
2954
13:00 23.01.2024
Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
0
2906
12:32 23.01.2024
НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
0
2921
12:05 23.01.2024
Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
0
2861
10:20 23.01.2024
В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны
0
2863

Возврат к списку