0
0
4932

Нетаньяху: Столицей Израиля останется Иерусалим

19:30 13.05.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Иерусалим останется столицей Израиля в рамках любого мирного соглашения с палестинцами. С таким заявлением выступил в воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на приеме, посвященном отмечаемому израильтянами Дню Иерусалима и прибытию американской делегации на открытие дипмиссии в Иерусалиме, которое запланировано на 14 мая.

"В рамках любого мирного соглашения [с палестинцами] столицей Израиля останется Иерусалим, - сказал Нетаньяху. - Мы глубоко благодарны и всегда будем благодарны президенту США Дональду Трампу за его смелое решение признать Иерусалим столицей Израиля и перевести туда посольство, что состоится уже завтра". "Решение Трампа перевести посольство подтверждает простую истину: Иерусалим являлся столицей Израиля 3 тысячи лет назад, Иерусалим - столица Израиля последние 70 лет, и он навечно останется израильской столицей", - заявил Нетаньяху, трансляцию выступления которого вела в сети "Фейсбук" пресс-служба премьера.

6 декабря прошлого года Трамп заявил, что пришло время признать Иерусалим столицей Израиля и отдал распоряжение начать подготовку к переносу американского посольства в этот город из Тель-Авива. В феврале Госдепартамент проинформировал, что изначально американский посол и небольшая группа его сотрудников будут работать на территории генерального консульства США в Иерусалиме, где в понедельник, 14 мая, состоится церемония открытия дипмиссии.

Американскую делегацию, которая прибыла в Израиль на церемонию открытия посольства в Иерусалиме, возглавляет заместитель госсекретаря Джон Салливан. В нее также входят министр финансов Стивен Мнучин, зять и старший советник президента Джаред Кушнер, его супруга, дочь и помощник американского лидера Иванка Трамп, cпецпредставитель вашингтонской администрации на международных переговорах Джейсон Гринблатт.

Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают, что Иерусалим является "единой и неделимой" столицей Израиля. Палестинцы хотят сделать восточную часть города столицей своего государства. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:03 26.05.2026
Международная федерация университетского спорта допустила всех российских атлетов до участия в соревнованиях
0
428
22:15 26.05.2026
Руководство ХДС в Германии тайно обсуждает сценарий замены Мерца на посту канцлера - СМИ
0
522
21:18 26.05.2026
Небензя «готов в любой момент» пригласить своих коллег по Совбезу ООН в Старобельск
0
495
20:05 26.05.2026
Парламент Венгрии решил заняться расследованием возможных злоупотреблений со стороны предыдущего правительства Орбана
0
658
19:09 26.05.2026
Премьер-министр Италии выдвинула требования ЕС
0
800
18:20 26.05.2026
Московские школьники взяли 67 наград на конкурсе «Большие вызовы» — Собянин
0
726
17:55 26.05.2026
Сергей Собянин: Первые электросуда проекта «Москва 1.0» спущены на воду
0
621
17:40 26.05.2026
США уведомили партнеров по НАТО о сокращении военного вклада в альянс — Der Spiegel
0
821
17:13 26.05.2026
Странам ЕАЭС видится необходимым обсудить перспективы выхода Армении — Ушаков
0
854
17:00 26.05.2026
В Иране зафиксировано частичное восстановление интернет-связи — NetBlocks
0
840

Возврат к списку