Задержан директор компании, дамбу которой прорвало в Красноярском крае
09:15 20.10.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Сотрудники правоохранительных органов задержали директора компании, дамбу которой прорвало в Красноярском крае. Об этом ТАСС сообщил в воскресенье источник в силовых структурах региона.
"Есть задержание", - сообщил собеседник агентства. Он не уточнил, задержан директор золотодобывающей компании "Сисим" или материнской структуры - "Сибзолота".
Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении работ. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин направил в Красноярский край криминалистов центрального аппарата ведомства для оказания практической помощи в расследовании. В красноярском офисе золотодобывающей компании "Сисим", которая входит в холдинг "Сибзолото" и которой принадлежало предприятие, прошли обыски - правоохранители изъяли бухгалтерскую и техническую документацию, а также личные дела работников.
По данным федерального Ростехнадзора, работу на участке компания вела легально, в соответствии с проектом, который прошел согласование. При этом краевые власти заявили, что дома рабочих, затопленные в результате прорыва дамбы, были построены с нарушением. Сама дамба была временной и нигде не зарегистрирована.
Прорыв дамбы золотодобывающей артели в районе деревни Щетинкино Красноярского края произошел в субботу. В результате разрушения дамбы технологического водоема золотодобывающей артели потоки воды практически смыли два рабочих общежития временного типа. В результате ЧП 15 человек погибли, шестеро числятся пропавшими без вести. Поселок золотодобытчиков находится в труднодоступной местности.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:20 13.03.2026
- Семь человек погибли от отравления газом в Пензенской области
- 11:11 13.03.2026
- Собянин: Более 15 переходов через железнодорожные пути проектируется и строится в Москве
- 11:07 13.03.2026
- Исследователи Сбера представили инструмент для оценки долгосрочных прогнозов ИИ-моделей
- 11:05 13.03.2026
- В Иране утверждают, что нанесли удар по USS Abraham Lincoln и авианосец возвращается в США
- 11:04 13.03.2026
- Сергей Собянин рассказал, какие набережные Москвы благоустроят в ближайшие годы
- 11:00 13.03.2026
- США используют тактику противников ЕС для «раздела Европы» — Каллас
- 10:32 13.03.2026
- Таиланд готовится к переговорам о закупке нефти у России — вице-премьер
- 10:20 13.03.2026
- США ищут альтернативу дорогостоящим Patriot в борьбе с дронами Shahed — постпред
- 10:05 13.03.2026
- РФ не нарушает международное право в ходе СВО, а жалеть врага надо после победы — Мирошник
- 10:00 13.03.2026
- США потеряли самолет-заправщик в ходе операции на Ближнем Востоке — Пентагон


комментарии(0)