Фото Reuters
После того как в РФ объявили о наступлении нового этапа в российско-украинском конфликте, Запад (причем как ЕС, так и США) стараются демонстрировать непреклонность в поддержке Украины. Госсекретарь Марко Рубио, выступая в Конгрессе, объявил, что США не являются беспристрастным посредником между Москвой и Киевом, а находятся на стороне Киева. Неудачу попыток Дональда Трампа примирить Украину и РФ он объяснил неуступчивостью обоих государств, но четко расставил акценты: более неуступчива, а значит, более виновата Россия. Это не вяжется с «духом Анкориджа», то есть курсом на сближение позиций Белого дома и Кремля, которого, как предполагалось в Москве, Трамп после российско-американского саммита на Аляске в августе 2025 года намерен придерживаться.
НАТО тоже сделало символический жест поддержки Украины. В Киев приехала делегация из представителей всех 32 стран альянса. Возглавлял ее генсек НАТО Марк Рютте. На совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским он напомнил, что вступление Украины в альянс по-прежнему остается актуальной задачей. В прошлом месяце он же говорил, что страна вряд ли вступит в НАТО «в краткосрочной перспективе» из-за противодействия ряда членов альянса, в том числе США.
Союзники Украины и Америки занимались на минувшей неделе и Арменией. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен осудила российское «давление на армянского избирателя» в преддверии парламентских выборов в этой стране. Она сообщила, что ЕС выделяет Армении пакет срочной финансовой помощи и выкупает часть армянской сельскохозяйственной продукции, которую отказывается принимать РФ.
В США же главные новости были так или иначе связаны с Ираном. Всю неделю Трамп безуспешно пробовал добиться разблокирования Ормузского пролива. Он не пытался скрыть своего возмущения, когда выяснилось, что ему не доверяют в его же Республиканской партии. Благодаря голосам нескольких республиканцев Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию о запрете президенту вести без санкции законодателей боевые действия против Ирана. В нижней палате был одобрен и законопроект о дополнительных антироссийских санкциях и военной помощи Украине. И опять за него проголосовала часть республиканцев, тем самым выразив свое несогласие с политикой Белого дома. Законопроектом предусмотрено выделение Украине 8 млрд долл. на оборонные нужды и продление до 2027 года программы USAI, предусматривающей передачу Киеву американского оружия напрямую, со складов Пентагона. Трамп сейчас использует другую схему: вооружение закупается для Киева союзниками США по НАТО (европейцами и Канадой). Теперь дело за Сенатом, где среди республиканского большинство тоже есть противники президента, которые будут добиваться принятия обеих резолюций.
А в Венгрии президент страны Тамаш Шуйок, занявший свой пост при премьере Викторе Орбане, чье 16-летнее правление закончилось в результате разгрома на апрельских парламентских выборах, объявил, что отбудет весь свой конституционный срок – до 2029 года. Так он отверг требование уйти в отставку, с которым к нему обратился новый премьер Петер Мадьяр. Теперь Шуйоку грозит принудительная отставка. У Мадьяра в парламенте – конституционное большинство, и он пообещал им воспользоваться.

