0
0
4085

Представление о массовом алкоголизме русской деревни начала XX века сильно преувеличено - исследование

13:00 22.02.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Ученые Липецкого педагогического университета (ЛГПУ) пришли к выводу, что представление о массовом алкоголизме русской деревни начала XX века сильно преувеличено. В России сейчас пьют на четверть больше, а в 1990-х годах объемы потребления алкоголя были выше вдвое, рассказал ТАСС доцент кафедры отечественной и общей истории ЛГПУ Иван Шевченко.

"В начале XX крестьянское население в России было подавляющим - более 70%, но масштабы потребления алкоголя в русской деревне сильно преувеличены в массовом сознании. Потребление было менее 8 литров в год на душу населения в селе, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, не так губительно для организма. Население не пребывало в пьянстве до революции, а вот в советское время потребление было больше <...> и к 1990-м годам выросло колоссально - минимум до 16 литров на человека", - рассказал Шевченко.

Он сказал, что рост потребления алкоголя в русской деревне отмечен после коллективизации. "Начало 1990 годов было так же социально не благополучным временем, потребление алкоголя росло, а сейчас - снизилось, примерно до 10 литров на человека в год из-за тихой антиалкогольной компании последнего десятилетия. "Сухого закона" не было, но путем снижения времени продажи алкоголя, увеличения возраста для его покупки, изменения психологии людей, произошло снижение", - пояснил он.

По словам Шевченко, в течение двух лет на президентский грант для молодых ученых он работал над проектом "Представительные учреждения России начала XX века в борьбе за народную трезвость", используя документы Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге. "В России в начале XX века разрабатывались антиалкогольные меры - власть предлагала их аккуратно, в том числе временные ограничения, запрет продажи несовершеннолетним, закрытие продаж в праздники и выходные, использование наклеек с предупреждение о вреде алкоголя", - добавил ученый.

Сейчас Шевченко изучает период "сухого закона" в России в 1914-1925 годах, совпавший с Первой Мировой войной, революциями, гражданской войной, военным коммунизмом и так далее. "Время потрясений провоцировало людей искать способы снятия напряжения. Так, бюджет России накануне Первой Мировой войны примерно на четверть состоял из доходов от продажи алкоголя. Фактически Россия сидела тогда на "алкогольной игле". Возможно, не случайно два "сухих закона" России - первый введен Николаем II в начале Первой Мировой войны года с 1914 года, а второй Михаилом Горбачевым с 1985 года - совпали с падением монархии и с распадом Советского Союза", - сказал он.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:52 13.05.2026
Более 50 московских вузов стали партнерами проекта профориентации для старшеклассников
0
9
14:32 13.05.2026
Цены на продукты в США резко выросли в апреле из-за операции в Иране — WP
0
87
14:12 13.05.2026
Володин указал на необходимость усилить контроль за мигрантами в РФ
0
123
14:00 13.05.2026
Суточные потери ВСУ в зоне СВО составили порядка 1 060 военных
0
138
13:32 13.05.2026
Делегация «Талибана» во главе с министром торговли прибыла в Казань
0
186
13:12 13.05.2026
Ле Пен намерена баллотироваться в президенты, даже если ей назначат условное наказание
0
228
13:08 13.05.2026
В ГигаЧате появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
0
205
13:00 13.05.2026
США экономили бомбы в Иране, сохраняя запасы для потенциальных войн с КНР и КНДР — NYT
0
237
12:32 13.05.2026
ВМС Пакистана получили первую построенную в Китае подводную лодку класса Hangor
0
289
12:20 13.05.2026
США ждут новые поражения на поле боя, если они не уступят иранским требованиям — МО Ирана
0
274

Возврат к списку