0
0
2398

Козак заявил об отсутствии прорыва на берлинской встрече по Украине

09:00 04.07.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Обстоятельный разговор состоялся во время встречи политических советников глав государств "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина и Франция) в Берлине, но говорить о прорыве на переговорах едва ли приходится. Об этом сообщил в пятницу журналистам в Берлине заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак.

"Сказать, что есть прорыв, не осмелюсь, - сказал он. - Сегодня состоялся сложный обстоятельный разговор по всем аспектам урегулирования конфликта в соответствии с минскими соглашениями. Достаточно времени потребовалось для того, чтобы уяснить позицию Украины в отношении самого комплекса мер и других минских соглашений".

При это Козак подчеркнул, что в последнее время "из Киева звучат самые разные интерпретации, в том числе от официальных должностных лиц" касательно назначения договоренностей, каким образом их толковать, содержат ли они обязательства Украины.

"Кроме того, удалось наконец приблизиться, я бы не сказал, что окончательно согласовать, приблизиться к тому, что должен быть принят комплекс дополнительных мер по прекращению перестрелок", - отметил он, напомнив, что три месяца обсуждения в контактной группе не давали никакого результата.

"Сегодня, как нам представляется, мы приблизились к тому, чтобы на ближайшем заседании контактной группы мы могли бы принят конкретный комплекс дополнительных мер, - сообщил Козак. - Окончательный финальный документ мы договорились, поскольку его не удалось согласовать в деталях, досогласовать в телефонном режиме".

Участники встречи политических советников глав государств "нормандской четверки" попытались определить временные рамки проведения нового саммита. "О встрече на уровне министров речи не было. Были попытки определить конкретные даты встречи на высшем уровне", - сказал он. "Но об этом говорить пока очень-очень рано, потому что необходимо выполнить в полном объеме - а это огромный объем работы, прежде всего, со стороны Украины - те решения, которые были приняты на саммите 9 декабря", - подчеркнул Козак. По его словам, "это десятки разных законов, которые нужно не только разработать [украинской стороне], но и согласовать с Донбассом, а это тоже непросто".


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:46 29.03.2026
Глава МИД Пакистана сообщил, что переговоры по урегулированию вокруг Ирана могут вскоре пройти в Исламабаде
0
173
19:31 29.03.2026
Беларусь готова обсуждать с Литвой любые проблемы, но без каких-либо предварительных условий - МИД
0
288
18:29 29.03.2026
Все больше стран мира начинают рассуждать о необходимости иметь свой ядерный арсенал - Bloomberg
0
372
15:42 29.03.2026
Министр обороны Финляндии: "Беспилотники забрели на территорию страны"
0
562
13:50 29.03.2026
Полезные предложения США по Украине пока не реализуются - Ушаков
0
653
12:00 29.03.2026
У мошенников сейчас стала популярной схема предложения «горящих» туров – сенатор Шейкин
0
681
11:30 29.03.2026
Председатель комиссии СПЧ: Есть высокая вероятность того, что команда Telegram договорится с Россией
0
792
11:00 29.03.2026
В израильской армии считают, что вскоре уничтожат 90% военных предприятий Ирана
0
772
10:10 29.03.2026
В одном из сел Дагестана из-за наводнения пришлось эвакуировать все население
0
713
09:20 29.03.2026
Президент Польши: Евросоюз нуждается в срочном ремонте...
0
842

Возврат к списку