До конца 2023 года Украина отсоединится от белорусской и российской энергосистем - МИД
20:40 23.02.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"С советских времен украинская электросеть является единой сетью, которая включает Белоруссию и Россию. Но мы хотим отрезаться от этой сети и сделать украинскую электросеть интегрированной частью европейской сети. Мы планируем это сделать до конца 2023 года", - сообщил Кулеба. Он уточнил, что после этого "перетекания электроэнергии из Белоруссии станут физически невозможны".
В правительстве Украины о необходимости отключения от единой с Россией и Белоруссией энергосистемы и интеграции в европейскую сообщали и ранее, однако точного срока не называлось. Речь шла о том, что это необходимо сделать в 2023 году.
Ранее Кулеба уже заявлял о необходимости отсоединения от энергосистемы Белоруссии и РФ и присоединения к европейской, аналогичные заявления делал и. о. главы Минэнерго Украины Юрий Витренко. По его словам, для прекращения импорта электроэнергии из России и Белоруссии объединенная энергосистема Украины должна быть синхронизирована с Европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E). По мнению Витренко, это соответствует интересам страны, а также энергетической безопасности Украины.
При этом и. о. главы Минэнерго Украины выступает за разумное ограничение импорта электроэнергии из России и Белоруссии. Сейчас страна вынуждена была прибегнуть к закупкам у соседей: коммерческий импорт электроэнергии из Белоруссии был возобновлен с 3 января, а с 1 февраля - из России. Поставки начались на фоне кризисной ситуации в энергетике страны, вызванной нехваткой угля на складах тепловых электростанций, внеплановых аварийных ремонтов энергоблоков АЭС и ТЭС, а также роста потребления электроэнергии из-за похолодания. Украина начала импортировать электроэнергию из России на коммерческих условиях, затем Киев запросил у российской стороны так называемую аварийную помощь - дополнительные экстренные поставки в связи с критической ситуацией в энергосистеме страны.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 26.10.2025
- Крупная группировка ВСУ попала окружение в районе Красноармейска и Димитрова - Герасимов
- 09:55 26.10.2025
- Крылатая ракета неограниченной дальности «Буревестник» преодолела 14 тыс. км. «и это – не предел» - Герасимов
- 09:50 26.10.2025
- Решающие испытания крылатой ракеты «Буревестник» с ядерным двигателем завершены - Путин
- 09:40 26.10.2025
- Герасимов доложил Путину об окружении города Купянск в Харьковской области
- 09:30 26.10.2025
- Премьеры Таиланда и Камбоджи в присутствии президента США подписали мирную декларацию
- 09:15 26.10.2025
- Япония отправила к МКС новый грузовой космический корабль HTV-X1
- 09:00 26.10.2025
- Трамп повысил на 10% пошлины для Канады из-за рекламного ролика
- 21:00 25.10.2025
- Депутат Рады обвинила Сырского и Генштаб во лжи об успешных операциях в Донбассе
- 20:30 25.10.2025
- Трамп хочет превратить ВМС США в «Золотой флот» — WSJ
- 20:00 25.10.2025
- В Чехии с сентября вдвое возрос приток беженцев с Украины — СМИ


комментарии(0)