Большинство российских регионов «выздоровели» после COVID-19
15:05 14.10.2021
Исходя из данных отчета SberCIB Investment Research, представленных на III Российском Исламском экономическом форуме, в большинстве российских регионов экономическая активность вернулась к допандемийному уровню.
В первом полугодии в 63 регионах из 85 превышен показатель выпуска в базовых отраслях по сравнению с тем же периодом 2019 года, причем в 22 регионах ключевую роль в восстановлении сыграла обрабатывающая промышленность, в 16 — строительство, в 13 (в том числе в Санкт-Петербурге, Нижегородской и Воронежской областях и других) — торговля.
Как рассказал главный экономист SberCIB Investment Research Антон Струченевский, «По результатам двух последних лет самым быстрорастущим субъектом РФ стала Чечня. Экономика региона выросла преимущественно за счёт строительной отрасли. Сейчас в республике уже завершено возведение ТРЦ "Грозный молл" — прозрачного здания кристаллической формы в виде звезды. Ещё одна крупная стройка — самая высокая в Европе башня "Ахмат Тауэр", для которой уже заложены сваи. Также в Чечне в апреле этого года отмечен колоссальный рост экспорта оборудования для транспортировки нефти и нефтепродуктов, который принес региону 324 млн долларов».
Отмечается, что во всех регионах подъем обрабатывающей промышленности на прямую связан с увеличением экспорта. Так в Ямало-Ненецком автономном округе основой экономического роста стала добыча газа в условиях увеличения спроса на голубое топливо в Европе, в Москве сыграли ведущую роль фармацевтика и пищевая отрасль, которые поддержали экономику столицы в сложный период пандемии. Для Северного Кавказа и Севастополя таким движком стало строительство.
В топ-5 регионов, выросших в 2020 – 2021 гг. вошли:
1. Чеченская республика
2. Тульская область
3. г. Москва
4. Республика Ингушетия
5. Тюменская область без автономных округов
Как правило, в регионах экономическая активность измеряется показателями валового регионального продукта (ВРП), публикуемого Росстатом, но в силу того, что подобная статистика выводится только раз в год, экономисты SberCIB рассчитали выпуск в базовых отраслях, который публикуется в целом по России, отдельно для регионов. К ним относятся сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающая промышленность, жилищно-коммунальные услуги, торговля и строительство.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:12 28.10.2025
- Париж готовит к развертыванию на Украине воинский контингент численностью до 2 тыс. — СВР
- 14:01 28.10.2025
- Сбер запустил спецпроект по использованию ИИ в поиске работы
- 14:00 28.10.2025
- Республика Сербская будет противостоять попыткам Сараева поставлять оружие Киеву — Додик
- 13:32 28.10.2025
- Парижская тюрьма, в которой содержится Саркози, заполнена на 180% — СМИ
- 13:20 28.10.2025
- Зарубежные спецслужбы пытаются совершать диверсии на важных объектах РФ — Шойгу
- 13:05 28.10.2025
- Макрон грезит военной интервенцией на Украину — СВР РФ
- 13:00 28.10.2025
- Лукашенко призвал не обольщаться действиями США
- 12:32 28.10.2025
- Закрытие границы со стороны ЕС стало частью гибридной войны с экономикой Китая — Лукашенко
- 12:20 28.10.2025
- США отныне выиграют любую войну, в которой им придется участвовать — Трамп
- 12:05 28.10.2025
- Верховный суд РФ инициировал создание суда Путинского района в Грозном


комментарии(0)