Трудовым мигрантам в РФ нужно "как минимум знать русский язык", считает Путин
15:32 15.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Приезжающие на работу в Россию граждане других государств СНГ должны как минимум знать русский язык, понимать, что из себя представляет страна. Такое мнение выразил в пятницу президент РФ Владимир Путин на заседании Совета глав государств объединения.
"Страны Содружества, действительно, многое связывает. Это общая история, духовные корни, глубокое переплетение культур, обычаев, традиций. И, конечно же, русский язык", - сказал он. Президент РФ поблагодарил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко, который ранее обратил внимание на международную роль русского языка. По мнению Путина, "русский язык является объединяющей силой, скрепляет единое цивилизационное пространство на территории СНГ".
"Все мы хорошо понимаем и знаем, сколько трудовых мигрантов работает в России из стран Содружества. И для вас, и для нас важно, чтобы люди адаптировались, легко входили в нормальную жизнь России, - подчеркнул президент РФ. - Как минимум, русский язык нужно знать. Нужно понимать, что такое Россия".
Как считает Путин, трудовым мигрантам нужно знать культуру России, понимать взаимоотношения между народами страны, "да и бывшего Советского Союза". "[Это важно] для того, чтобы интегрироваться и не только зарабатывать деньги, но и жить полноценной жизнью в стране", - указал он.
Глава российского государства напомнил, что на предыдущем саммите СНГ было принято решение провести в 2023 году в странах Содружества Год русского языка как языка межнационального общения. Он назвал весьма полезными меры, предусмотренные в рамках этой инициативы и направленные на поддержку, сохранение и повышение статуса русского языка, популяризацию российской культуры.
"Уверен, что все это будет способствовать духовному и культурному взаимообогащению стран - участниц Содружества", - подытожил Путин.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:40 02.07.2025
- Британия получит способные нести ядерное оружие истребители к 2030 году — Минобороны
- 17:12 02.07.2025
- В армию РФ в 2025 году уже поступили более 210 тыс. контрактников — Медведев
- 17:00 02.07.2025
- Послу РФ в Баку выражен протест в связи с недружественными шагами российской стороны — МИД Азербайджана
- 16:32 02.07.2025
- Структурные сдвиги в экономике РФ происходят быстрее ожиданий — Набиуллина
- 16:12 02.07.2025
- Далай-лама заявил о намерении сохранить традицию перерождения
- 16:00 02.07.2025
- Зеленский лишил гражданства Украины предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия
- 15:32 02.07.2025
- Эрдоган может вновь баллотироваться в президенты Турции, считает его советник
- 15:12 02.07.2025
- На Кубани мужчина осужден на 13 лет колонии за передачу СБУ данных о подлодках
- 15:00 02.07.2025
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО свыше 1 235 военнослужащих
- 14:43 02.07.2025
- Каждый 10-й фермер московских ярмарок помогает участникам СВО — Собянин
комментарии(0)