Поляки должны избавиться от стокгольмского синдрома по отношению к Германии — Качиньский
22:40 12.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Многие жители Польши страдают стокгольмским синдромом по отношению к Германии, от которого следует избавиться. Об этом заявил во вторник во время встречи с избирателями в городе Груец лидер правящей в республике партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский.
«Многие поляки страдают тем, что называется стокгольмским синдромом, то есть любовью жертвы к палачу. От этого нужно избавиться. Нужно сделать выводы», — сказал он.
«Германия с нами не рассчиталась», — отметил Качиньский, подчеркнув, что речь идет не только о репарациях. «Здесь речь идет также о моральной компенсации. Германия пытается выдавать себя за моральную империю», — указал он, напомнив, что в Германии после Второй мировой войны не были осуждены сотни тысяч военных преступников, а многие позднее даже стали занимать высокие посты.
По словам Качиньского, всего после войны Германия выплатила компенсации 70 странам. «Например, Мексике, — отметил он. — Даже такие страны, которым они по большому счету ничего не сделали, получили какие-то хотя бы небольшие компенсации». «Италия получила компенсации, а мы нет. Мы этого так не оставим», — заверил он.
Тема репараций обсуждается в Польше с июля 2018 года, когда Качиньский заявил, что страна никогда не отказывалась от компенсаций со стороны Германии. Занимавший тогда пост министра национальной обороны Антоний Мачеревич сообщил в эфире польского телевидения, что с правовой точки зрения у Варшавы есть все основания требовать от Берлина репарации. Работающая над определением общей суммы ущерба группа в польском парламенте, по предварительным данным, оценила его почти в 1 трлн долларов.
В правительстве Германии неоднократно указывали, что не видят оснований для каких-либо выплат, так как в 1953 году Польша официально отказалась от репараций. В Варшаве утверждают, что соглашение 1953 года было подписано с нарушением под давлением СССР и касалось только уже не существующих Германской Демократической Республики и Польской Народной Республики, которая, по версии местных аналитиков, не являлась суверенным государством.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 18.05.2026
- Трамп заявил, что отказался от запланированного на 19 мая удара по Ирану
- 22:00 18.05.2026
- США посчитали, что нового предложения Ирана «недостаточно для сделки» — Axios
- 21:20 18.05.2026
- Сокращение американских войск в Европе не должно идти в ущерб Польше — глава МО
- 20:40 18.05.2026
- Возобновление ударов США по Ирану приведет к экономической катастрофе — обозреватель WP
- 20:00 18.05.2026
- Две автоцистерны горят на трассе «Новороссия» в Херсонской области после атаки ВСУ
- 19:20 18.05.2026
- Президент Хорватии из-за несогласия с действиями Израиля не утверждает нового посла — Ynet
- 18:40 18.05.2026
- Внешний долг РФ снизился на $10,5 млрд и на 1 апреля составил $308,8 млрд — ЦБ
- 18:00 18.05.2026
- РФ нарастила в этом году поставки нефти в КНР на 35% — Ушаков
- 17:52 18.05.2026
- Сервис Web3Gate обеспечит доступ к популярным публичным сетям блокчейн
- 17:32 18.05.2026
- Меркель предупредила, что Европе не стоит недооценивать Путина


комментарии(0)