Военный эксперт заявил, что размещение ТЯО в Белоруссии «это работа на опережение»
16:00 27.03.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Военный эксперт объяснил размещение ТЯО в Белоруссии: «Это работа на опережение». Стоит опасаться наступления со стороны Польши. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин.
«Это работа на опережение. В медиа и в переговорных моментах муссируется тема о возможной поддержке Западом наступления, разговоры идут о наступлении со стороны Польши. Следует понимать, что Белоруссия в силу своего географического положения находится на переднем фронте. Традиционно, когда нас атаковали со стороны Запада — движение шло через Белоруссию. Само государство — союзное, оно не располагает силами сдерживания. Если оружие будет применено, сам смысл наступления теряется».
Костикин также добавил, что в ходе боевых действий украинский режим применял оружие массового поражения.
«Если мы говорим о ТЯО — оно относится к средствам доставки, если мы говорим о ракетах. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности — американцы сами отказались. Весь момент с нераспространением очень непонятный. Мы ничего сейчас не нарушаем, речь идёт не о стратегическом ядерном вооружении. Сейчас речь идёт фактически о перемещении ядерного вооружения внутри Союзного государства.
Обвинять будут во всём, но вспомним, с чего СВО началась — выход Украины из Будапештского меморандума. В ходе боевых действий украинский режим применял оружие массового поражения — я говорю о взрывах объектов химической промышленности. В случае возникновения угрозы территориальной целостности государства — походов на Крым и так далее, в нашей доктрине прописано право нанесения ядерного удара. Здесь спекуляции на темы юридических моментов, юридических плоскостей неуместны».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:15 22.12.2025
- В результате взрыва в Москве погиб начальник управления оперативной подготовки Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сарваров
- 10:05 22.12.2025
- Военные Южной Кореи ослабили правила реагирования на пересечение границы со стороны КНДР
- 10:00 22.12.2025
- Жительница Норильска оставила 4 детей на несколько суток одних, один из них умер от голода
- 09:32 22.12.2025
- Брюссель обещал, что санкции сокрушат Россию, но они уничтожили Европу — Орбан
- 09:20 22.12.2025
- В Одессе поврежден объект критической инфраструктуры
- 09:05 22.12.2025
- Два причала и два судна повреждены на Кубани из-за атаки БПЛА
- 09:00 22.12.2025
- С 20:00 до 07:00 мск над регионами РФ сбит 41 украинский беспилотник
- 21:00 21.12.2025
- Государства ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о свободной торговле
- 17:11 21.12.2025
- Ушаков: Мы … направим поздравления господину Трампу с Рождеством и с Новым годом
- 16:03 21.12.2025
- Bild: В вопросе «российских миллиардов» Мерц допустил непостижимые ошибки



комментарии(0)