Расширение БРИКС стало личным поражением для фон дер Ляйен и Борреля — Berliner Zeitung
10:20 25.08.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Расширение БРИКС, о котором стало известно по итогам завершившегося в Йоханнесбурге саммита объединения, стало личным поражением для председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и главы евродипломатии Жозепа Борреля. Такое мнение выразил журналист Рамон Шак в авторской статье, опубликованной в германской газете Berliner Zeitung.
По его словам, «скоро почти половина населения Земли, включая некоторые из наиболее быстро развивающихся экономик, окажутся в этом поистине глобальном союзе». В контексте вступления шести новых членов в БРИКС критика стран — участниц саммита в адрес продвигаемого Западом порядка, основанного на соблюдении правил, «символизирует личное поражение Урсулы фон дер Ляйен и Жозепа Борреля», считает журналист. Как отмечает Шак, главному дипломату ЕС, все еще воспринимающему «Европу как сад, а весь остальной мир как джунгли», следовало бы в этой связи «осознать ограниченность власти ЕС».
Журналист также полагает, что «эпоха, когда Европа могла отдавать приказы всему миру, давно прошла». По его оценкам, «в геополитических институтах Ханоя, Вьентьяна и Пномпеня Евросоюз воспринимается уже не как самостоятельный глобальный политический актор, а как реализатор интересов Вашингтона». Шак также пишет, странам сообщества «давно пора эмансипироваться от США в области внешней и оборонной политики, чтобы соответствовать новым глобальным реалиям и расстановке сил».
По мнению Шака, саммит объединения представляет собой «переломный момент» в мировой политике. «В то время как многие западные СМИ все еще используют термины типа „встреча развивающихся стран“, что, вероятно, отражает неоколониальное отношение [Запада к странам БРИКС] <…>, в ЮАР в эти дни творилась история», — отмечает автор.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:40 20.04.2026
- Польша и Франция продолжат сотрудничать по вопросу ядерного сдерживания — Туск
- 18:00 20.04.2026
- Мерц заявил о планах властей Германии запустить термоядерный реактор
- 17:32 20.04.2026
- Снег и заморозки вновь ожидаются в Московском регионе предстоящей ночью
- 17:12 20.04.2026
- Трамп заявил о своем разочаровании натовскими союзниками
- 17:00 20.04.2026
- Процедура развода не должна быть простой, считает Матвиенко
- 16:32 20.04.2026
- В Белоруссии выразили готовность к диалогу с Литвой
- 16:25 20.04.2026
- Сбер развивает корпоративное донорство костного мозга
- 16:12 20.04.2026
- Германия и Франция не поддержали ускоренный прием Украины в Евросоюз — FT
- 16:00 20.04.2026
- В Одессе ушедший в самоволку украинец угрожал ножом прохожим и напал на ребенка
- 15:32 20.04.2026
- Фон дер Ляйен поздравила Радева с победой на выборах в Болгарии


комментарии(0)