РФ отдает должное Франции за почести русским солдатам Первой мировой — Песков
16:00 01.12.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Кремль отдает должное французской стороне за сохранение памяти о русских солдатах, погибших в Первую мировую войну. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, могут ли инициативы в сфере сохранения исторической памяти сдвинуть с мертвой точки сложные отношения между странами.
В конце октября в военном некрополе в Сент-Илер-ле-Гран прошла церемония захоронения недавно обнаруженных останков трех солдат Русского экспедиционного корпуса, защищавших Францию в годы Первой мировой войны. Земле были преданы останки Якова Пастухова, Якова Короткова и неизвестного солдата Русского экспедиционного корпуса.
«Здесь нужно отдать должное и французской стороне. Даже в такие нелегкие времена тотальной конфронтации и полного помешательства некоторых правительств, надо признать, что здесь гуманитарная история возобладала, и французское правительство отдало должное памяти русских солдат», — сказал Песков, отметив, что, «несмотря на все сложности, гуманитарные аспекты иногда все-таки помогают» сохранять человечность.
«Не думаю, что это поможет сделать прорыв [в отношениях между странами] и так далее, сейчас, к сожалению, пока еще нет почвы для этого. Но слава богу, что какие-то проблески человечности все-таки остаются», — добавил представитель Кремля.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 30.01.2026
- Давление Запада на партнеров РФ по ВТС только выросло в 2025 году — Путин
- 22:00 30.01.2026
- США направили к Ирану более крупные силы, чем к Венесуэле, и надеются на сделку — Трамп
- 21:20 30.01.2026
- ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок — Bloomberg
- 20:40 30.01.2026
- В Европе отвергли утверждения Зеленского о задержке поставки ракет для Patriot — Reuters
- 20:00 30.01.2026
- В РФ предложено запретить арест имущества должников при долге менее 10 тыс. руб. — Минюст
- 19:20 30.01.2026
- США приостановили выделение Украине около $250 млн на помощь в энергетике — Reuters
- 18:15 30.01.2026
- В Госдуме настаивают на применении «оружия возмездия» — Володин
- 18:00 30.01.2026
- Конституционную реформу в Казахстане поддержали 78% жителей, против почти 19% — опрос
- 17:32 30.01.2026
- Макрон сообщил, что Франция отпустит задержанный танкер Grinch — СМИ
- 17:12 30.01.2026
- В проекте новой конституции Казахстана заменили термин «духовно-нравственные ценности»


комментарии(0)