РФ отдает должное Франции за почести русским солдатам Первой мировой — Песков
16:00 01.12.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Кремль отдает должное французской стороне за сохранение памяти о русских солдатах, погибших в Первую мировую войну. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, могут ли инициативы в сфере сохранения исторической памяти сдвинуть с мертвой точки сложные отношения между странами.
В конце октября в военном некрополе в Сент-Илер-ле-Гран прошла церемония захоронения недавно обнаруженных останков трех солдат Русского экспедиционного корпуса, защищавших Францию в годы Первой мировой войны. Земле были преданы останки Якова Пастухова, Якова Короткова и неизвестного солдата Русского экспедиционного корпуса.
«Здесь нужно отдать должное и французской стороне. Даже в такие нелегкие времена тотальной конфронтации и полного помешательства некоторых правительств, надо признать, что здесь гуманитарная история возобладала, и французское правительство отдало должное памяти русских солдат», — сказал Песков, отметив, что, «несмотря на все сложности, гуманитарные аспекты иногда все-таки помогают» сохранять человечность.
«Не думаю, что это поможет сделать прорыв [в отношениях между странами] и так далее, сейчас, к сожалению, пока еще нет почвы для этого. Но слава богу, что какие-то проблески человечности все-таки остаются», — добавил представитель Кремля.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:00 01.06.2026
- Вучич не будет баллотироваться на новый срок — Вулин
- 15:32 01.06.2026
- Лукашенко заявил, что Ким Чен Ын «никакой не диктатор», а перспективный молодой человек
- 15:12 01.06.2026
- Заряда дрона ВСУ хватило, чтобы пробить стену зала ЗАЭС толщиной десятки сантиметров
- 15:00 01.06.2026
- Мудрость РФ и КНР открывает новый этап быстрого развития отношений — Ван И
- 14:52 01.06.2026
- Жители Волгограда смогут получить ИТ-образование международного уровня
- 14:32 01.06.2026
- Пропавшие в нацпарке «Столбы» под Красноярском дети найдены — «ЛизаАлерт»
- 14:12 01.06.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 335 военнослужащих в зоне СВО
- 14:02 01.06.2026
- Собянин: Проект «Лето в Москве» помогает развивать экономику столицы
- 14:00 01.06.2026
- ВС РФ освободили Тихоновку в ДНР
- 13:32 01.06.2026
- Чистая миграция в Германию в 2025 сократилась на 45% — статведомство


комментарии(0)