Зеленский и Дуда могли договориться о подрыве «Северных потоков» — экс-глава разведки ФРГ
16:32 15.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда, вероятно, договорились о подрыве газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2», поскольку этот «террористический акт» не мог быть частной инициативой. Такое мнение выразил бывший руководитель Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Аугуст Ханнинг (занимал пост в 1998–2005 годах) в комментарии газете Die Welt.
«Как стало ясно из результатов расследования, здесь действовала украинская команда. Однако [подрыв] мог быть возможен только при поддержке „с земли“. И судя по карте <…>, к этому явно подключились спецслужбы Польши. Кроме того, я думаю, могла быть договоренность между руководством Украины и Польши», — сказал он. Бывший руководитель германской разведки подчеркнул, что сам подрыв, по его мнению, организовали украинцы, но с существенной поддержкой со стороны поляков.
«Такие решения принимаются на высочайшем политическом уровне, я думаю, тут была договоренность между президентом Зеленским и президентом Дудой», — добавил Ханнинг. По его словам, отказ Польши от участия в расследовании и выезд из страны одного из подозреваемых также указывает на причастность польских властей к подрыву. «Это точно не была частная инициатива инструкторов по дайвингу. Большую роль играли польские и украинские военные [ведомства]», — отметил он, назвав подрыв актом «государственного терроризма».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 12.01.2026
- В СВР РФ назвали Константинопольского патриарха Варфоломея «антихристом в рясе»
- 22:00 12.01.2026
- США будут захватывать все выходящие из Венесуэлы без их разрешения танкеры — Белый дом
- 21:20 12.01.2026
- Вторжение США в Мексику исключено — президент Шейнбаум по итогам разговора с Трампом
- 20:40 12.01.2026
- Британия подготовила юридические основания для перехвата якобы связанных с РФ судов — ТВ
- 20:00 12.01.2026
- В ФРГ предложили разместить военных Бундесвера в Гренландии
- 19:20 12.01.2026
- Стоимость серебра обновила исторический максимум, превысив $85 за тройскую унцию
- 18:40 12.01.2026
- Трамп считает, что у Зеленского никого не осталось, кроме него
- 18:00 12.01.2026
- ЕК признала, что «однажды ЕС придется вести переговоры с РФ»
- 17:32 12.01.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО более 1 265 солдат
- 17:12 12.01.2026
- Приставы открыли исполнительное производство по выселению Долиной из квартиры


комментарии(0)