Зеленский и Дуда могли договориться о подрыве «Северных потоков» — экс-глава разведки ФРГ
16:32 15.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда, вероятно, договорились о подрыве газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2», поскольку этот «террористический акт» не мог быть частной инициативой. Такое мнение выразил бывший руководитель Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Аугуст Ханнинг (занимал пост в 1998–2005 годах) в комментарии газете Die Welt.
«Как стало ясно из результатов расследования, здесь действовала украинская команда. Однако [подрыв] мог быть возможен только при поддержке „с земли“. И судя по карте <…>, к этому явно подключились спецслужбы Польши. Кроме того, я думаю, могла быть договоренность между руководством Украины и Польши», — сказал он. Бывший руководитель германской разведки подчеркнул, что сам подрыв, по его мнению, организовали украинцы, но с существенной поддержкой со стороны поляков.
«Такие решения принимаются на высочайшем политическом уровне, я думаю, тут была договоренность между президентом Зеленским и президентом Дудой», — добавил Ханнинг. По его словам, отказ Польши от участия в расследовании и выезд из страны одного из подозреваемых также указывает на причастность польских властей к подрыву. «Это точно не была частная инициатива инструкторов по дайвингу. Большую роль играли польские и украинские военные [ведомства]», — отметил он, назвав подрыв актом «государственного терроризма».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:50 16.04.2026
- Министр обороны ФРГ решил ограничит использование мобильников сотрудниками ведомства
- 19:31 16.04.2026
- Предотвращена попытка покушения на жизнь президента Мадагаскара
- 19:05 16.04.2026
- Глава парламента Грузии: Если бы мы поверили Брюсселю, то сегодня были бы экономически уничтожены
- 17:40 16.04.2026
- Шойгу предупредил Прибалтику о праве РФ на самооборону в связи с ударами украинских БПЛА
- 17:12 16.04.2026
- США вывели силы со всех военных баз в Сирии, они переданы сирийскому правительству — МИД
- 17:00 16.04.2026
- Ночные заморозки и мокрый снег вернутся в Москву к концу недели
- 16:32 16.04.2026
- Король Нидерландов заявил о «принципиальных разногласиях» с США
- 16:12 16.04.2026
- Россияне в среднем считают допустимым самостоятельное пользование соцсетями с 15 лет
- 16:00 16.04.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 055 военнослужащих в зоне СВО
- 15:32 16.04.2026
- Совещания по экономике с президентом проходят в закрытом режиме — Песков


комментарии(0)