Зеленский и Дуда могли договориться о подрыве «Северных потоков» — экс-глава разведки ФРГ
16:32 15.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда, вероятно, договорились о подрыве газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2», поскольку этот «террористический акт» не мог быть частной инициативой. Такое мнение выразил бывший руководитель Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Аугуст Ханнинг (занимал пост в 1998–2005 годах) в комментарии газете Die Welt.
«Как стало ясно из результатов расследования, здесь действовала украинская команда. Однако [подрыв] мог быть возможен только при поддержке „с земли“. И судя по карте <…>, к этому явно подключились спецслужбы Польши. Кроме того, я думаю, могла быть договоренность между руководством Украины и Польши», — сказал он. Бывший руководитель германской разведки подчеркнул, что сам подрыв, по его мнению, организовали украинцы, но с существенной поддержкой со стороны поляков.
«Такие решения принимаются на высочайшем политическом уровне, я думаю, тут была договоренность между президентом Зеленским и президентом Дудой», — добавил Ханнинг. По его словам, отказ Польши от участия в расследовании и выезд из страны одного из подозреваемых также указывает на причастность польских властей к подрыву. «Это точно не была частная инициатива инструкторов по дайвингу. Большую роль играли польские и украинские военные [ведомства]», — отметил он, назвав подрыв актом «государственного терроризма».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:32 19.03.2026
- Путин подписал указ о награждении орденами россиян — победителей Паралимпиады
- 11:20 19.03.2026
- Цена нефти Brent на ICE превысила $115 за баррель
- 11:05 19.03.2026
- США атаковали Иран под влиянием Израиля — экс-глава контртеррористического центра
- 11:00 19.03.2026
- Цена газа в Европе превысила $850 за 1 тыс. куб. м
- 10:32 19.03.2026
- Вечером на Землю обрушится самая сильная за два месяца магнитная буря
- 10:20 19.03.2026
- Рютте предпочел «залечь на дно» после нападок президента США на НАТО — источник Politico
- 10:05 19.03.2026
- В Иране казнили трех участников январских протестов за убийство полицейских
- 10:00 19.03.2026
- Трамп пригрозил уничтожить объекты иранского газового месторождения Южный Парс
- 09:50 19.03.2026
- Собянин: На ВДНХ завершена комплексная реставрация 42 объектов
- 09:45 19.03.2026
- Жители Зеленограда отправили более двух тонн гуманитарной помощи для бойцов СВО


комментарии(0)