ФРГ грозит сокращение тысяч рабочих мест в высококвалифицированных секторах — FT
11:00 05.09.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Масштабное сокращение рабочих мест в обрабатывающей промышленности грозит ФРГ на фоне высоких цен на энергоносители, слабого экспорта и быстрого развития технологий. Такое мнение высказывается в материале газеты Financial Times.
По ее оценкам, на рынке высококвалифицированного труда в Германии в настоящее время происходят «тревожные изменения». Так, по данным Федерального агентства по вопросам занятости ФРГ, уровень безработицы в стране в этом году вырос и достиг 6%. На этом фоне экономисты предупреждают, что сильнее всего рост безработицы ударил по высококвалифицированной и высокооплачиваемой рабочей силе в обрабатывающей промышленности. По мнению главного экономиста нидерландского банка ING Карстена Бржески, некогда оживленный рынок труда ФРГ сейчас «страдает и умирает от тысяч сокращений».
Как отмечает издание, автомобильная промышленность, имеющая ключевое значение для экономики страны, сегодня «изо всех сил пытается выжить» на фоне роста популярности электромобилей, конструирование которых не столь сложно и трудозатратно, как в случае с автомобилями с двигателями внутреннего сгорания. В этой связи уровень занятости в производстве автомобилей в прошлом году сократился на 6,5%, в нем трудились около 780 тыс. человек. По оценкам FT, на фоне конкуренции со стороны иностранных производителей электрокаров этот показатель, вероятнее всего, продолжит ухудшаться.
FT напоминает, что в понедельник генеральный директор концерна Volkswagen объявил о намерении компании отказаться от своего обещания не сокращать рабочие места до 2029 года. Кроме того, автопроизводитель рассматривает возможность закрытия своих заводов в ФРГ, чего не случалось еще ни разу за всю 87-летнюю историю его существования.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 05.07.2025
- Россия производит в разы больше боеприпасов, чем все страны НАТО вместе — Рютте
- 20:30 05.07.2025
- БРИКС стал сообществом процветающих экономик — Лула да Силва
- 20:00 05.07.2025
- Республиканцы опасаются, что Маск может ослабить их позиции на выборах в Конгресс — СМИ
- 19:30 05.07.2025
- Американец Джозеф Татер находится в Праге и не планирует возвращаться в Москву
- 19:00 05.07.2025
- Паспорт гражданина РФ подлежит замене при изменении внешности его владельца — МВД
- 18:30 05.07.2025
- На торгпредство РФ в Швеции совершено нападение с использованием дрона
- 18:00 05.07.2025
- Состояние раненого при нападении полицейского из Нальчика крайне тяжелое
- 17:00 05.07.2025
- Лукашенко призвал не скрывать, как «прошлепали» начало Великой Отечественной войны
- 16:00 05.07.2025
- Ни в одной стране мира полиция не терпит такого давления как в Сербии — Вучич
- 15:00 05.07.2025
- Алиев не стремится к эскалации с РФ и хочет урегулировать конфликт — Эрдоган
комментарии(0)