0
0
171

В Москве открылось образовательное пространство ВГИКа и «Школы 21»

18:33 15.09.2025


IMG_2145.JPG
Фото пресс-службы Сбера
Всероссийский государственный университет кинематографии и «Школа 21» запустили совместное образовательное пространство. Специально для проекта была разработана программа «Искусственный интеллект и нейросети в кинопроизводстве». Современные цифровые технологии и искусственный интеллект в сочетании с экспертизой и подходами академической школы ВГИКа откроют для студентов и киноиндустрии широкие возможности для развития.

Участников обучения поздравили министр культуры РФ Ольга Любимова, президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и ректор ВГИК Владимир Малышев.

«Школа 21» — уникальный образовательный проект, – рассказал Герман Греф. – Он помогает быть на острие разработки и использования новейших цифровых технологий, готовить востребованных цифровых инженеров для всех отраслей и сфер экономики страны. Сегодня мы открываем совместное образовательное пространство "Школы 21" и ВГИК. Теперь во ВГИК классическое кинематографическое образование объединяется с возможностями искусственного интеллекта — это редкая удача стать первопроходцами цифры в кинематографе. Специально для этого проекта мы разработали образовательный курс "Искусственный интеллект и нейросети в кинопроизводстве". Его выпускники станут профессионалами нового поколения, смогут выбирать из целого ряда карьерных траекторий и привнесут в кино новые технологии и смыслы. Цифровые компетенции сегодня — необходимый инструмент, поэтому каждый выпускник получает конкурентное преимущество и широкий выбор карьерных траекторий для развития экономики страны».

«Благодаря обучению в "Школе 21" студенты могут не только освоить новые технологии, но и научиться интегрировать их в реальные процессы кинопроизводства, что очень востребовано сегодня в российском кино, – отметила Ольга Любимова. – Символично открытие такого пространства на площадке нашего главного кинематографического вуза, ведь студенты и преподаватели ВГИКа знают всё о прошлом и будущем мирового кинематографа».

Студенты образовательной программы погружаются в практику цифрового производства: работают с нейросетями, тренируются использовать их для генерации сценариев, документации, изображений, аудио и видео, а также изучают цифровой композитинг, монтируют сцены, создают видеоэффекты, работают со звуком, титрами и визуальными переходами. Программа даёт практические знания по управлению проектами на стыке кино и искусственного интеллекта. Основная работа проходит на платформе «Школы 21» с использованием технологий генеративного искусственного интеллекта и возможностей нейросетевой модели GigaChat от Сбера.

Финальной точкой обучения становится командный проект: участники создают оригинальный AI-native ролик или трейлер фильма либо сериала. Они проходят весь путь: от идеи и распределения задач до монтажа, спецэффектов и предпремьерной подготовки. Такой опыт помогает изучить и реализовать на практике полный цикл создания медиаконтента с использованием нейросетей.

Выпускники программы смогут развиваться как AI-специалисты в кинопроизводстве, цифровые художники и дизайнеры AI-контента, сценаристы-технологи, специалисты по постпродакшену с AI и продюсеры цифровых медиа.

«Запуск этого образовательного пространства открывает новые горизонты в подготовке будущих специалистов в кино, – уверен Владимир Малышев. – Сегодня индустрия стремительно меняется, и мы считаем своим долгом помочь студентам изучить инструменты, которые формируют язык современного кинематографа. Сотрудничество со "Школой 21" позволяет объединить академический опыт ВГИКа и передовые цифровые технологии. Мы уверены, что выпускники программы смогут свободно работать с искусственным интеллектом и привнесут в профессию новые творческие решения, которые будут востребованы на практике».

В совместном образовательном пространстве ВГИКа и «Школы 21» участники занимаются по методике «равный равному», где обмениваются знаниями и опытом. Такой подход к обучению позволяет развить технические и мягкие навыки: умение работать в команде, самодисциплина, управление временем, способность отстаивать свою точку зрения и находить компромисс. Благодаря этому участники смогут быстрее адаптироваться под изменения в процессе съёмок и постпродакшена.

Программа реализуется в формате дополнительного профессионального образования. Уже осенью этого года стартует ещё один поток обучения. Помимо студентов ВГИКа, присоединиться к обучению смогут все желающие.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

НОВОСТИ


18:48 15.09.2025
Депутат европарламента от Польши сказал, что его машину обстреляли в Брюсселе
0
178
18:20 15.09.2025
Путин: Необходимо пройти по такому острому лезвию: и макроэкономическую политику не подорвать, и экономику не заморозить
0
242
17:40 15.09.2025
Профицит внешней торговли РФ в июле вырос до $13,2 млрд — ЦБ РФ
0
281
17:12 15.09.2025
КНР поддержит вступление Польши в G20 — польский МИД
0
337
17:00 15.09.2025
Нужно свести к минимуму риски распространения опасных инфекций в РФ — Путин
0
289
16:32 15.09.2025
Эксперт считает, что Трамп толкает ЕС на самоубийство
0
350
16:12 15.09.2025
Представители американского бизнеса просят Вашингтон ослабить санкции против России
0
348
16:00 15.09.2025
МИД Британии вызвал посла РФ из-за инцидентов с БПЛА в Польше и Румынии
0
344
15:32 15.09.2025
Количество действующих в России атомных блоков будет удвоено — Лихачев
0
362
15:12 15.09.2025
Какую помощь собирают столичные семьи волонтеров для участников СВО
0
342

Возврат к списку