В Москве открылось образовательное пространство ВГИКа и «Школы 21»
18:33 15.09.2025
|  | 
| Фото пресс-службы Сбера | 
Участников обучения поздравили министр культуры РФ Ольга Любимова, президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и ректор ВГИК Владимир Малышев.
«Школа 21» — уникальный образовательный проект, – рассказал Герман Греф. – Он помогает быть на острие разработки и использования новейших цифровых технологий, готовить востребованных цифровых инженеров для всех отраслей и сфер экономики страны. Сегодня мы открываем совместное образовательное пространство "Школы 21" и ВГИК. Теперь во ВГИК классическое кинематографическое образование объединяется с возможностями искусственного интеллекта — это редкая удача стать первопроходцами цифры в кинематографе. Специально для этого проекта мы разработали образовательный курс "Искусственный интеллект и нейросети в кинопроизводстве". Его выпускники станут профессионалами нового поколения, смогут выбирать из целого ряда карьерных траекторий и привнесут в кино новые технологии и смыслы. Цифровые компетенции сегодня — необходимый инструмент, поэтому каждый выпускник получает конкурентное преимущество и широкий выбор карьерных траекторий для развития экономики страны».
«Благодаря обучению в "Школе 21" студенты могут не только освоить новые технологии, но и научиться интегрировать их в реальные процессы кинопроизводства, что очень востребовано сегодня в российском кино, – отметила Ольга Любимова. – Символично открытие такого пространства на площадке нашего главного кинематографического вуза, ведь студенты и преподаватели ВГИКа знают всё о прошлом и будущем мирового кинематографа».
Студенты образовательной программы погружаются в практику цифрового производства: работают с нейросетями, тренируются использовать их для генерации сценариев, документации, изображений, аудио и видео, а также изучают цифровой композитинг, монтируют сцены, создают видеоэффекты, работают со звуком, титрами и визуальными переходами. Программа даёт практические знания по управлению проектами на стыке кино и искусственного интеллекта. Основная работа проходит на платформе «Школы 21» с использованием технологий генеративного искусственного интеллекта и возможностей нейросетевой модели GigaChat от Сбера.
Финальной точкой обучения становится командный проект: участники создают оригинальный AI-native ролик или трейлер фильма либо сериала. Они проходят весь путь: от идеи и распределения задач до монтажа, спецэффектов и предпремьерной подготовки. Такой опыт помогает изучить и реализовать на практике полный цикл создания медиаконтента с использованием нейросетей.
Выпускники программы смогут развиваться как AI-специалисты в кинопроизводстве, цифровые художники и дизайнеры AI-контента, сценаристы-технологи, специалисты по постпродакшену с AI и продюсеры цифровых медиа.
«Запуск этого образовательного пространства открывает новые горизонты в подготовке будущих специалистов в кино, – уверен Владимир Малышев. – Сегодня индустрия стремительно меняется, и мы считаем своим долгом помочь студентам изучить инструменты, которые формируют язык современного кинематографа. Сотрудничество со "Школой 21" позволяет объединить академический опыт ВГИКа и передовые цифровые технологии. Мы уверены, что выпускники программы смогут свободно работать с искусственным интеллектом и привнесут в профессию новые творческие решения, которые будут востребованы на практике».
В совместном образовательном пространстве ВГИКа и «Школы 21» участники занимаются по методике «равный равному», где обмениваются знаниями и опытом. Такой подход к обучению позволяет развить технические и мягкие навыки: умение работать в команде, самодисциплина, управление временем, способность отстаивать свою точку зрения и находить компромисс. Благодаря этому участники смогут быстрее адаптироваться под изменения в процессе съёмок и постпродакшена.
Программа реализуется в формате дополнительного профессионального образования. Уже осенью этого года стартует ещё один поток обучения. Помимо студентов ВГИКа, присоединиться к обучению смогут все желающие.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
НОВОСТИ
- 22:15 30.10.2025
- Иногда нужно испытывать ядерный арсенал, чтобы убедиться, что он работает как нужно - Вэнс
- 20:15 30.10.2025
- В The Economist подсчитали, сколько денег нужно Украине на вооружения и армию в 2026-2029 гг
- 19:00 30.10.2025
- Тысячи служащих Нацгвардии США пройдут подготовку по борьбе с гражданскими беспорядками - WP
- 17:40 30.10.2025
- Суд в Мюнхене признал трех «русских немцев» виновными в шпионаже в пользу РФ — DPA
- 17:12 30.10.2025
- Володин предложил обязать регионы обеспечивать жильем молодых врачей
- 17:00 30.10.2025
- Путин приказал обеспечить проезд иностранных СМИ в районы блокирования украинских войск
- 16:32 30.10.2025
- Двое несовершеннолетних арестованы в Самарской области за теракт на железной дороге
- 16:12 30.10.2025
- Западу придется «с поклоном идти» к Путину из-за «Посейдона» — Володин
- 16:07 30.10.2025
- Сеть автозаправок и моторные масла «Роснефти» получили премию «Золотой Клаксон»
- 16:00 30.10.2025
- Чем больше льготных кредитов в экономике, тем выше будет ключевая ставка — Набиуллина


 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                
комментарии(0)