Макрон предложил использовать опыт Молдавии на парламентских выборах в других странах
14:32 02.10.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал «большим достижением» победу партии президента Молдавии Майи Санду на прошедших 28 сентября парламентских выборах и призвал использовать опыт властей этой страны при организации выборов в других странах. Об этом он заявил на открытии саммита Европейского политического сообщества в Копенгагене.
«Выборы в Молдавии стали большим достижением, и я еще раз поздравляю Майю, потому что это испытание нашей стойкости. Я думаю, что для всех нас также очень интересно услышать ваши четкие отзывы и уроки, извлеченные из этой победы, потому что их полезно внедрить в остальных странах клуба, поскольку сейчас мы сталкиваемся с вмешательством во все выборы», — сказал он, выступив с утверждением о якобы имевших место попытках вмешательства в молдавские выборы со стороны России.
По итогам прошедших в Молдавии 28 сентября парламентских выборов правящая партия получила 50,2% голосов, сохранив большинство мест в парламенте. Оппозиция, включая выступающий за восстановление отношений с Россией Патриотический блок, — 49,8%. При этом против правящей партии проголосовало большинство населения внутри страны. Оппозиция заявила о фальсификации выборов на зарубежных участках и намерена оспорить итоги выборов в суде. Там обратили внимание на такие нарушения, как блокирование доступа к участкам, угрозы и давление в адрес оппозиции со стороны правоохранительных органов, а также запугивание электората со стороны президентом.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны


комментарии(0)