Четыре человека ранены при нападении с ножом и наезде автомобиля у синагоги в Манчестере
15:32 02.10.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Четыре человека получили ранения в результате нападения с ножом и наезда автомобиля около синагоги в Манчестере. Об этом говорится в сообщении, распространенном полицией Большого Манчестера.
«Полиция была вызвана к синагоге Хитон-парк еврейской общины на Миддлтон-роуд в Крампсолле в 09:31 (11:31 мск — прим. ТАСС) после сообщения от очевидца. Он заявил, что видел, как автомобиль наехал на прохожих, и что один мужчина был ранен ножом», — говорится в сообщении в соцсети X. Полиция открыла огонь по нападавшему. О его состоянии не сообщается.
«Парамедики прибыли на место происшествия в 09:41 (11:41 мск — прим. ТАСС) и оказывают помощь пострадавшим. В настоящее время ранения получили четверо человек — как в результате наезда автомобиля, так и ножевых ранений», — добавили в полиции. Мэр Большого Манчестера Энди Бернхэм назвал случившееся «серьезным инцидентом», однако заверил, что благодаря оперативному вмешательству полиции опасности для людей больше нет.
По данным газеты The Daily Telegraph, полиция рассматривает инцидент как теракт. Подробностей о состоянии нападавшего не приводится. По данным Бернхэма, преступник, вероятно, убит.
Место инцидента и прилегающие к нему улицы перекрыты, охрану несет вооруженная полиция. Ведется следствие. По данным телеканала Sky News, в правоохранители задействовали код PLATO, который используется полицией и службами экстренного реагирования в Великобритании для обозначения активной террористической атаки.
Возможный теракт произошел в Йом Кипур — один из важнейших праздников еврейского календаря, который также называют Судным днем. В синагогах обычно собирается много верующих, так как в этот день строгого 25-часового поста традицией предписаны продолжительные службы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:20 18.05.2026
- За первый квартал в 19 регионах РФ задержаны 49 пособников украинских кол-центров — ФСБ
- 10:18 18.05.2026
- Собянин: К платформе «МосМедИИ» подключились уже 75 регионов России
- 10:05 18.05.2026
- Международная федерация гимнастики сняла ограничения с атлетов из России
- 10:00 18.05.2026
- Дополнительные расходы американцев на топливо превысили $40 млрд — FT
- 09:32 18.05.2026
- Приостановка движения по Крымскому мосту привела к задержке 16 поездов на Кубани
- 09:20 18.05.2026
- Республика Корея не стремится к поглощению КНДР и уважает ее строй — министр
- 09:05 18.05.2026
- Цена нефти марки Brent превысила $111 за баррель
- 09:00 18.05.2026
- Средства ПВО за ночь сбили 50 беспилотников над регионами РФ и Азовским морем
- 21:00 17.05.2026
- Среди причин падения рождаемости на Земле ученые называют соцсети и смартфоны
- 13:15 17.05.2026
- В ответ на требования Ирана, Вашингтон выдвинул свои условия продолжения процесса урегулирования


комментарии(0)