Китай обгоняет США в гонке за лидерство на мировом энергетическом рынке — Bloomberg
10:20 06.10.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Китай обгоняет США в гонке за лидерство на мировом энергетическом рынке за счет наращивания экспорта технологий возобновляемой энергетики. Об этом пишет агентство Bloomberg.
По данным агентства, США, которые при администрации президента Дональда Трампа ставят цель стать лидером мирового энергетического рынка, за первые семь месяцев текущего года экспортировали нефть и газ на сумму около $80 млрд. Поставки Китая за этот же период достигли $120 млрд. По данным аналитического центра Ember, в августе экспорт такой продукции из Китая составил $20 млрд, что стало месячным рекордом для страны.
В Ember подчеркивают, что такая тенденция сохраняется несмотря на то, что стоимость технологий возобновляемой энергетики снижается. Так, в стоимостном выражении экспорт солнечных батарей сейчас значительно ниже рекордных показателей весны 2023 года, но при этом общая мощность поставляемых за рубеж панелей находится на исторически высоком уровне — 46 тыс. мегаватт за первые семь месяцев текущего года.
Также агентство отмечает, что Китай активнее поставляет свои передовые технологии в развивающиеся страны. В текущем году более половины экспорта китайских электрокаров пришлось на такие страны. Хотя США могут нарастить поставки ископаемого топлива, а также собственных технологий возобновляемой энергетики, роль Китая на мировом рынке продолжит расти, подытоживает агентство.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:00 07.06.2026
- Дмитриев: Россия — это источник самой дешевой энергии в мире, в том числе для дата-центров
- 09:31 07.06.2026
- Пашинян: Напряженности в отношениях с Россией нет. Это искусственная напряженность
- 09:20 07.06.2026
- Сегодня днем воздух в Москве может прогреться до +28С, а ночью опуститься до +15С
- 09:12 07.06.2026
- СМИ узнали, на что могут быть потрачены замороженные в США иранские активы
- 09:00 07.06.2026
- В Армении сегодня впервые за девять лет пройдут очередные выборы в парламент
- 20:15 06.06.2026
- Американские военные вертолеты помогают судам тайно пройти Ормузский пролив - СМИ
- 19:25 06.06.2026
- Морской дрон, взорвавшийся в гражданском порту Констанцы был украинским – президент Дан
- 18:26 06.06.2026
- Открытый чемпионат Франции по теннису выиграла россиянка Мирра Андреева
- 16:59 06.06.2026
- Энергетическая отрасль во всем мире недофинасирована - Игорь Сечин
- 16:57 06.06.2026
- Мир стремительно милитаризируется, заявил Игорь Сечин на ПМЭФ


комментарии(0)