В Сбере рассказали о компетенциях в сфере искусственного интеллекта, необходимых любому руководителю
15:10 28.10.2025
Есть три основных компетенции в сфере искусственного интеллекта, без которых ни один руководитель крупной компании не удержится долго в своем кресле. Об этом заявил в своей колонке на сайте «Ведомости» первый заместитель председателя правления Сбера Александр Ведяхин.
Прежде всего, это «AI-грамотность». «Речь не о том, чтобы писать код, а о глубоком понимании, что может и чего не может ИИ, как он работает, какие данные ему нужны и как интерпретировать его выводы, – отметил он. – Без этого невозможно ставить корректные задачи и принимать взвешенные решения».
Далее — компетенция архитектора гибридных систем. «Умение проектировать не организационные схемы, а живые, гибкие рабочие процессы, где часть задач делегирована AI-агентам, а за человеком остаются критически важные функции: стратегия, креатив, эмоциональный интеллект, этическая оценка и конечное принятие решений», – пояснил Александр Ведяхин.
А кроме того, еще одной компетенцией должно быть «антихрупкое» лидерство. «Способность не просто управлять в условиях неопределенности, а использовать перемены как источник роста для компании. Лидер должен создавать культуру, в которой эксперименты с ИИ поощряются, быстрые неудачи считаются ценным опытом, а организация постоянно учится и адаптируется», – добавил Александр Ведяхин.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:30 25.03.2026
- Арагчи: Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким дружественным странам, например, России…
- 22:23 25.03.2026
- «Роснефть» поддерживает значимые культурные проекты
- 22:00 25.03.2026
- В РФ вводится запрет на вывоз физлицами в страны ЕАЭС рублей в сумме, превышающей эквивалент в 100 тыс долл
- 21:40 25.03.2026
- С 1 мая из России запрещается вывозить более 100 гр аффинированного золота в слитках - указ
- 21:01 25.03.2026
- Назначена дата и место встречи президента США с председателем КНР
- 19:44 25.03.2026
- После проверки ИИ, издательство снова проверяет литературу на соответствие закону о запрете пропаганды наркотиков
- 19:00 25.03.2026
- Ввод объектов индивидуального жилищного строительства за январь–февраль 2026 года снизился в РФ почти на 40% - Минстрой
- 18:40 25.03.2026
- Иранские военные утверждают, что на Ближнем Востоке уничтожены все базы США
- 18:18 25.03.2026
- В конкурсе «Цифровой марафон» зарегистрировались уже десятки тысяч участников
- 18:17 25.03.2026
- СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых


комментарии(0)