0
0
1923

Редевелопмент исторических промзон создает в Москве новые точки роста

15:29 29.10.2025


Столичные районы, обладающие богатым промышленным наследием, сегодня получают новую жизнь благодаря масштабному редевелопменту. В частности, исторический район Лефортово, который в какой-то момент воспринимался едва ли не как периферийный, на самом деле является полноценной частью центра Москвы с уникальным градостроительным потенциалом. По мнению экспертов, именно здесь происходят одни из самых значимых преобразований в рамках редевелопмента промышленных территорий столицы.

«Лефортово – это не «юго-восток на отшибе», а полноценный центр Москвы, который формировал образ города еще со времен Петра I», – подчеркивает историк Филипп Смирнов. Район сохранил богатейшее наследие: от первого в Москве регулярного парка и памятников архитектуры до уникальных ансамблей фабрик и заводов.

Промышленное наследие – это колоссальный ресурс для обновления Москвы и наполнения их новыми смыслами и возможностями. По словам директора департамента городской недвижимости NF Group Андрея Соловьева, в Лефортово процесс перезагрузки фабричных кварталов уже запущен, благодаря глобальной реорганизации промзоны «Серп и Молот» и появлению комплекса бизнес-класса «Символ» с развитой инфраструктурой и собственным парком.

«Девелоперы научились видеть ценность в заводских постройках, которые становятся добавленной стоимостью к новым проектам», – подтверждает тренд Алексей Марчук, директор по продукту проектной организации «STEP City». На примерах таких объектов, как ЖК "Серебряный фонтан" или территория завода "Кристалл", видно, что историческая промышленная архитектура может быть успешно интегрирована в современную городскую среду, становясь основой для жилья, бизнеса и культурных инициатив.

Таким образом, редевелопмент становится ключевым инструментом в развитии Москвы, позволяя не стирать, а переосмысливать промышленное прошлое, создавая на его основе комфортные и функциональные районы для жизни и работы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:32 26.03.2026
США отменили военные учения с Аргентиной из-за конфликта с Ираном — СМИ
0
30
10:20 26.03.2026
Трамп заявил, что распорядился ускорить производство оружия в США
0
74
10:07 26.03.2026
Собянин: На месте пустыря в Бутовском лесопарке создали современный спорткластер
0
106
10:05 26.03.2026
БПЛА атаковали военную базу США в Саудовской Аравии — Tasnim
0
108
10:00 26.03.2026
Ученик напал на одноклассницу в Челябинске с сигнальным пистолетом
0
112
09:32 26.03.2026
Запасы дальнобойного высокоточного оружия США исчерпаны — Риттер
0
166
09:20 26.03.2026
Стармер разрешил британским войскам задерживать суда «теневого флота»
0
188
09:05 26.03.2026
Лукашенко и Ким Чен Ын подписали двусторонний договор о дружбе и сотрудничестве
0
204
09:00 26.03.2026
Над регионами РФ за ночь сбиты 125 украинских БПЛА
0
205
22:30 25.03.2026
Арагчи: Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким дружественным странам, например, России…
0
851

Возврат к списку