0
0
1853

Сбер: Своевременная модернизация ИТ-инфраструктуры становится обязательной частью стратегии по внедрению ИИ

12:30 10.12.2025


Есть значительный разрыв между технологическими возможностями и реальной готовностью управленцев их применять. Об этом в рамках Дня инвестора, который проходит в Сбере 10 декабря, заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

«Исходя из запросов наших корпоративных клиентов, у многих компаний все еще работает устаревшая IT-инфраструктура, что мешает «посадить» современные AI решения. Это может превратить потенциально прорывной проект в дорогой, медленный и совсем ненадежный. Своевременная модернизация ИТ-инфраструктуры становится обязательной частью стратегии по внедрению ИИ», – подчеркнул он.

Современный AI, особенно глубокое обучение, заточен на использование графических процессоров или тензорных. Эти процессоры имеют архитектуру, идеально подходящую для параллельных вычислений, которые требуются в AI. В устаревшей инфраструктуре их часто просто нет. Устаревшие системы часто не поддерживают горизонтальное масштабирование. Поэтому AI задачи требуют эластичности, то есть возможности быстро выделить много ресурсов для обучения, а затем уменьшить их для инференса.

Для эффективной работы с AI нужна централизованная и хорошо организованная платформа данных, а для AI-решений в реальном времени (например, чат-боты) критически важна низкая задержка. Поэтому устаревшая сетевая аппаратура может ее увеличивать.

Современные фреймворки для AI требуют современных версий операционных систем, драйверов и системных библиотек, и это нормально, отметил Александр Ведяхин. На устаревших ОС их может быть невозможно установить. В устаревших системах достаточно сложный процесс обновления ПО. Это может создать уязвимости, которые особенно критичны, когда AI работает с конфиденциальными данными. Попытка выжать AI из старого железа приводит к гигантским счетам за электричество, охлаждение и простои в ожидании результатов.

Все чаще крупные компании выкладывают свои модели искусственного интеллекта в открытый доступ. Это мировой тренд.

«Такой подход конечно, помогает сократить технологический разрыв и способствует развитию малого и среднего бизнеса, стартапов, университетов, научных лабораторий. Однако у этого есть и вторая сторона медали, такая как их интеграция в среды, работающие с конфиденциальной информацией — как в государственном секторе, так и в корпоративном, — сопряжена с уникальным комплексом вызовов, требующим взвешенного и ответственного подхода, – отметил Александр Ведяхин. – Успех внедрения открытых моделей здесь зависит от способности каждой отдельной организаций сочетать технологическую гибкость open-source с железной дисциплиной в области кибербезопасности, защиты данных и управления рисками. Это сложный, но необходимый путь для достижения технологического суверенитета и конкурентного преимущества в эпоху ИИ».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:32 12.03.2026
ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 325 военных
0
17
16:12 12.03.2026
Токаев назвал ошибочными «стенания» насчет снижения статуса русского языка в Казахстане
0
79
16:00 12.03.2026
Спецслужба Финляндии признала непричастность РФ к обрыву подводных кабелей на Балтике
0
103
15:32 12.03.2026
Иран нанес удар по танкеру под флагом Маршалловых островов в Персидском заливе — КСИР
0
150
15:19 12.03.2026
В Москве открылась уникальная лаборатория медицины будущего – Собянин
0
163
15:12 12.03.2026
В Турции в рамках усиления ПВО НАТО размещают ЗРК Patriot, привезенный из ФРГ
0
177
15:00 12.03.2026
Страны Персидского залива из-за конфликта сократили добычу нефти минимум на 10 млн б/с
0
189
14:32 12.03.2026
ВС РФ сорвали атаку ВСУ на станцию, обеспечивающую подачу газа по «Турецкому потоку»
0
240
14:12 12.03.2026
Рейтинг одобрения Канады и Великобритании среди американцев достиг минимума с 1980-х годов
0
251
14:00 12.03.2026
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал крупнейший в истории сбой поставок нефти — МЭА
0
266

Возврат к списку