В липецкой «Школе 21» открылся Бизнес ГигаХаб – первый региональный центр, обучающий созданию ИИ-агентов
17:02 17.04.2026
|
| Фото пресс-службы Сбера |
Обучение в хабе построено по разработанной «Школой 21» программе «GigaChat Enterprise: внедрение ИИ-агентов в бизнес» и опирается на методологию «равный равному». Главная задача курса – максимально глубоко познакомить учащихся с возможностями платформы ГигаЧат Бизнес, чтобы в дальнейшем они могли адаптировать ее под конкретные задачи своего бизнеса.
Обучение будет проходить очно в кампусе «Школы 21» в Липецке и продлится один день. Программа курса включает написание промптов под конкретные бизнес-задачи, создание корпоративного хранилища знаний, расчет экономической эффективности внедрения, а также разработку ИИ-агентов и настройку RAG-архитектуры без написания кода. На финальном этапе участники самостоятельно создадут готовый проект внедрения ИИ-агентов для реальной бизнес-ситуации и презентуют его эксперту.
«Бизнес ГигаХаб создан именно для того, чтобы руководители – даже те, кто никогда не писал код – могли максимально глубоко погрузиться в возможности платформы ГигаЧат Бизнес, – подчеркнул первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. – После обучения в хабе руководители будут полностью готовы к внедрению платформы в свой рабочий контур с технической точки зрения. Экономия времени сотрудников на делегировании рутинных задач – несколько часов в неделю. На текущий момент Бизнес ГигаХаб в Липецке – уникальный проект, аналогов которому в России нет. Мы рассматриваем его как флагманскую площадку и в ближайшем будущем планируем масштабировать это решение на другие кампусы «Школы 21».
«Липецкая область – в числе лидеров по внедрению искусственного интеллекта в госуправление и социальную сферу. Открытие первого регионального Бизнес ГигаХаба на базе нашей «Школы 21» – это логичное продолжение системной работы в данном направлении, – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. – Участники проекта смогут создавать ИИ-агентов даже без глубоких знаний программирования и внедрять их в промышленности, сельском хозяйстве, госуправлении и других отраслях. Это позволит переложить рутину на искусственный интеллект и освободить ресурсы для решения стратегических задач, что в итоге повысит производительность и конкурентоспособность экономики региона».
Обучающий хаб оснащен высокопроизводительным вычислительным кластером, предоставленным правительством Липецкой области.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:32 02.06.2026
- Японские рыбаки отправились на сезонную добычу морской капусты у Курил
- 09:20 02.06.2026
- США оказывают давление на Оман, чтобы тот разорвал отношения с Ираном — WSJ
- 09:05 02.06.2026
- ФСБ вскрыла схему внедрения шпионских программ в телефоны высокопоставленных чиновников
- 09:00 02.06.2026
- Силы ПВО за ночь сбили 148 БПЛА над регионами РФ, Черным и Азовским морями
- 22:40 01.06.2026
- Перечень специальностей для образовательного кредита в РФ будет сокращен — Фальков
- 22:00 01.06.2026
- Киевская верхушка сама выбрала переход конфликта в новое качество — Путин
- 21:20 01.06.2026
- До Гросси донесена позиция о неадекватности реакции МАГАТЭ на ситуацию с ЗАЭС — Лихачев
- 20:40 01.06.2026
- Задержанный танкер Tagor 2 июня встанет на якорь в заливе на западе Франции — префектура
- 20:00 01.06.2026
- Странам ЕАЭС предстоит до декабря обсудить все нюансы вокруг Армении — Песков
- 19:20 01.06.2026
- Первый зампредседателя ДУМ РФ Мухетдинов оштрафован на 150 тыс. рублей


комментарии(0)