0
0
129

Сбер: Речевая ИИ-аналитика способна снизить эффективность мошенничества

10:45 02.06.2026


Применение больших языковых моделей для анализа телефонного разговора и выявления признаков мошеннических сценариев поможет существенно снизить эффективность телефонного мошенничества. Об этом в интервью ТАСС в преддверии ПМЭФ-2026 рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

"Речь идет о применении больших языковых моделей для анализа телефонного разговора и выявления признаков мошеннического сценария. Важно, что это не "прослушивание всех разговоров". Такой технологический контур должен выстраиваться строго в рамках закона, с соблюдением требований к персональным данным, тайне связи и приватности. Но технологически мы уже понимаем, как на уровне речи можно анализировать признаки мошеннической атаки: давление, просьбы установить программы, требования финансовых переводов и других действий с деньгами, запреты советоваться с близкими или сотрудниками банка", - рассказал Кузнецов.

По его словам, если такая система будет развернута на уровне телеком-инфраструктуры и связана с банковскими антифрод-системами, она сможет существенно снизить эффективность телефонного мошенничества и резко уменьшить результативность обмана. Это может стать одним из ключевых технологических элементов будущего контура защиты в стране.

"В противодействии и борьбе важно внедрять технологию еще и потому, что злоумышленники уже используют такие решения в преступных целях. Они изучают звонки, где жертвы "сорвались с крючка", и анализируют, в какой момент она могла распознать мошенника, а затем генерируют с помощью ИИ новый сценарий атаки с учетом собственных ошибок", - отметил Кузнецов.

Кроме того, топ-менеджер отметил, что межотраслевая кооперация также критически важна в борьбе с киберпреступниками.

«Межотраслевая кооперация критически важна для участников рынка. Банки видят финансовую часть сценария, операторы сотовой связи — коммуникационную, цифровые платформы — поведение в своих сервисах, государство — правовую и правоохранительную часть. Мошенники действуют на стыке этих сред. Поэтому защита тоже должна быть межотраслевой», — сообщил топ-менеджер банка.

Кузнецов напомнил о необходимости создания единого координационного центра, который обладал бы одновременно и правовыми полномочиями, и современными техническими возможностями.

«Центр мог бы в режиме реального времени собирать данные, анализировать их и при наличии законных оснований инициировать блокировку звонков, сайтов или переводов. При этом такие действия должны опираться на прозрачные процедуры, аудит решений и механизм быстрого обжалования ошибочных блокировок», — подытожил он.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

НОВОСТИ


11:32 02.06.2026
Польские ультраправые предложили блокировать процесс вступления Украины в ЕС
0
59
11:20 02.06.2026
США сократят почти в три раза число выдающих визы диппредставительств в Африке — AP
0
89
11:05 02.06.2026
Россия в январе — апреле увеличила выручку от экспорта подсолнечного масла в Индию на 73%
0
113
11:00 02.06.2026
Термин «глобальное потепление» устарел, теперь говорят об изменчивости погоды — синоптик
0
118
10:32 02.06.2026
Уралвагонзавод решил переименовать БМПТ «Терминатор» в «Спиридон»
0
177
10:26 02.06.2026
Собянин: Многие созданные в Москве биотехнологии не имеют аналогов в мире
0
165
10:20 02.06.2026
Полный запрет на российскую нефть не войдет в новый пакет санкций ЕС — Politico
0
223
10:05 02.06.2026
Испания не приемлет военного вмешательства на Кубе — глава МИД
0
229
10:00 02.06.2026
США обсуждают размещение дополнительных ядерных средств в Европе — FT
0
230
09:32 02.06.2026
Японские рыбаки отправились на сезонную добычу морской капусты у Курил
0
272

Возврат к списку