0
0
122

Игорь Сечин: Новый облик мировой экономики сформируется в условиях дефицита электроэнергии, продовольствия, металлов и воды

14:39 06.06.2026


На формирование мировой экономики окажет значительное влияние недостаток важнейших природных ресурсов. Об этом заявил ответственный секретарь комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на Энергетической панели XXIX Петербургского международного экономического форума. Там он представил доклад «Начало конца или конец начала: что осталось на дне ларца Пандоры?», в котором проанализировал состояние глобальной экономики, энергетической системы и влияние на них геополитических факторов. «Так что же осталось под крышкой на дне ларца Пандоры? По Гесиоду - это надежды. Причем в более точном переводе мифа – пустые надежды, тщетные ожидания», - отметил Сечин, сравнивая ситуацию в мировой экономике с древнегреческим мифом. «На дне ларца мы с неизбежностью обнаружим глобальный дефицит электроэнергии, дефицит продовольствия, меди и других металлов, дефицит воды, которые и будут определять новый облик мировой экономики. Все ли готовы противостоять новым угрозам?», - задался вопросом Сечин.

По мнению главы «Роснефти», выживет в новых условиях тот, кто лучше будет готов. «Это и будет, собственно, «конец начала», когда пустые надежды, иллюзии и спасительные химеры окончательно испарятся», - полагает Сечин. Он привел цитату философа Станислава Ежи Леца: «Вечность – временное решение, пока не определится начало и конец».

Как полагает Сечин, до настоящего конца системного кризиса и формирования новой нормальности ещё очень далеко: «Дождутся его далеко не все. Тем не менее, как сказано в Екклесиасте: «Конец дела лучше начала его; терпеливый лучше высокомерного».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

НОВОСТИ


15:23 06.06.2026
AI Journey на ПМЭФ: От чат-бота к «цифровому коллеге»
0
80
15:21 06.06.2026
Сбер предложил создать ИЦК по генеративной разработке программного обеспечения
0
79
15:07 06.06.2026
Игорь Сечин: потребление меди в электросетях вырастет на 65% к 2040 году
0
112
15:05 06.06.2026
Глава «Роснефти»: выход ОАЭ, Катара, Эквадора и Анголы из ОПЕК+ уменьшил потенциал этого альянса
0
120
14:59 06.06.2026
Нефтяные цены на год зависят от ситуации в Ормузском проливе, заявили на энергетической панели ПМЭФ
0
124
14:56 06.06.2026
Будущее мировой энергетики обсудили эксперты и спикеры энергетической панели ПМЭФ
0
132
14:53 06.06.2026
Сечин: поставки российской нефти приносят ощутимый экономический эффект Китаю и Индии
0
139
14:40 06.06.2026
Сбер рассказал о доступных стажировках в сфере кибербезопасности
0
159
14:30 06.06.2026
Кобяков: Надо отметить, что у США отношение к сотрудничеству [с Россией], видимо, изменилось
0
181
14:18 06.06.2026
Сечин: мировые центробанки предпочитают золото казначейским обязательствам США
0
180

Возврат к списку