0
4133
Газета Печатная версия

14.11.2019 00:01:00

Что-то случилось

Это о времени и об испытаниях

Тэги: проза, история, ссср, маньяк, семья, заключенный, башлачев, 80е, афганистан, триллер


проза, история, ссср, маньяк, семья, заключенный, башлачев, 80-е, афганистан, триллер 80-е годы – странное время. Фото Андрея Щербака-Жукова

У нижегородской писательницы и поэтессы Марины Кулаковой вышла новая книга, которая отправляет читателя назад, в восьмидесятые. Но не ностальгическим флером примечательна запутанная история автобиографического повествования. Здесь есть куда копнуть.

Что случилось с лицом? Один из ярких мотивов книги «Аут. 80‑е» – это поиск своего лица. А точнее, не поиск, но наблюдение. Иной раз – наблюдение за его отсутствием. Сюжет книги начинается с прибытия главной героини в чужую квартиру, в чужом городе, где рядом с отражением собственного лица в зеркале она замечает свою же фотографию. Внешность рассказчика практически не описывается, при наличии ярких и детализированных портретов других персонажей. Таким образом, эпизод с «двойным отражением» плавно перетекает в неожиданное наблюдение собственного облика с непривычной точки зрения. На собственных портретах, которые сделала для героини ее подруга Оля, обнаруживается какое‑то «капризное», чужое лицо. В попытках убедиться в правдивости этого облика девушка отправляется в несколько фотоателье и с облегчением обнаруживает, что на новых снимках лица по‑прежнему нет.

По мере развития сюжета Марина сталкивается с более серьезными проблемами, которые требуют внимания. Отношение к себе сквозит каким‑то неприятием собственной телесности, и на этом фоне ее методично преследует множество опасностей: муж психопат; зэк, с которым она переписывается; маньяк, который ее изрезал ножом, – все эти реальные угрозы трансформировали отношение к миру, из‑за чего героиня погружается в состояние «аута».

Лицо появляется в виде гематом на нем после того, как ее спасают от маньяка милиционеры, и начинает проявляться в деталях позже, когда главной героине предлагают возглавить молодежное политическое движение, потому что у нее «глаза, как у парней, вернувшихся из Афганистана».

41-14-12_o.jpg
Марина Кулакова.
Аут. 80‑е.– М.:
У Никитских ворот.
2019. – 160 с.
Что случилось со смертью? Весь описанный в книге путь Марины можно охарактеризовать словосочетанием «превозмогание смерти». Развод с кровавым мальчиком и возможность избежать гибели от рук маньяка – это лишь несколько эпизодов из череды многих, показывающих как будто постоянное хождение у края пропасти – от самого детства и до момента повествования. Но не только это указывает на преодоление смертности героиней. В книге также описана смерть Александра Башлачёва, которую было невероятно тяжело пережить. Здесь Марина Кулакова подчеркивает, что мертвое тело СашБаша не имеет ничего общего с живым поэтом и музыкантом, а это значит, что он был чем‑то большим, чем просто тело. «Его души, его голоса не было в том, что мы опускали в землю…» Он не вмещался в тело. Эта деталь позволяет ощутить невозможность действительной смерти и переводит осмысление всего пережитого героиней на новые рельсы.

Что случилось с любовью? Опасная переписка, которую главная героиня вела с написавшим ей после прочтения публикации стихов зеком, оборачивается любовными отношениями. Этот персонаж словно был придуман в эпоху романтизма – исключительный герой в исключительных обстоятельствах, с той лишь разницей, что автор дает ему уверенную оценку – он преступник, он страшный человек. Его мышление, при всех его талантах, оборачивается для героини культурным шоком, который она избывает через жалость и почти жертвенность. Вообще, кроме смерти Марина как будто преодолевает состояние агнца, которого пытаются, но все никак не могут проводить на заклание. Решительность и воля, которые ею приобретаются по мере развития сюжета, выводят читателя к странному ощущению отсутствия в отношениях страстности. Автор как будто намеренно охлаждает, опускает эту линию фронта, продвигая на передний план почти мистическую идею переписывания жизни наново – если я не перевоспитаю его, я правильно воспитаю его сына.

Что случилось с концовкой? При всей интересности истории появляется некоторое ощущение разрозненности. Возможно, дело в том, что автор недостаточно проработал часть «Аут. Продолжение», добавив при этом написанные ранее произведения, в том числе триллер non‑fiction «Живая». Именно в «Живой» и происходит самый кровавый эпизод книги. Эта часть проработана безупречно, поэтому, вероятно, на ее фоне концовка кажется… исчезнувшей. Почти так же, как исчезает лицо, исчезает и ощущение цельности сюжета, мы будто видим сжатую версию большой истории, которая, возможно, еще будет дописана. Во всяком случае, прочитать полную версию очень хочется.

Что случилось со мной? Когда я читала «Аут. 80‑е», мне хотелось растянуть удовольствие, но этого сделать не получилось – книга читается очень быстро, текст настолько легко воспринимается, что остановиться или даже просто замедлиться практически невозможно. Я спрашивала себя: почему же столько ужасов может случиться за такой относительно небольшой срок с одним человеком? Стоит ли мне опасаться за свою собственную жизнь, если то, что происходило с Мариной Кулаковой, – это здесь, совсем рядом, почти на расстоянии вытянутой руки? Мне хотелось увести героиню из этой истории, налить ей хорошего чая и никого к ней не подпускать. Неужели то, что случалось с ней, может случиться с каждым из нас и даже со мной?

«Аут. 80‑е» – это о времени и об испытаниях. Контрасты прописаны очень детально, посреди повседневной жизни появляются неожиданные и уж точно не повседневные люди и ситуации, через которые, как через полосу препятствий, предстоит пройти всем нам.

Нижний Новгород


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


«Талибан» намерен при помощи Китая создать «Железный купол» для эмира

«Талибан» намерен при помощи Китая создать «Железный купол» для эмира

Андрей Серенко

Афганских специалистов по противовоздушной обороне отправляют на учебу в КНР

0
717
Под красным знаменем с желтой звездой

Под красным знаменем с желтой звездой

Юрий Сигов

Вьетнам, строящий капитализм под руководством Компартии, отметил 80-ю годовщину независимости

0
293
Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Лейли Ваисова

В Посольстве Республики Казахстан в Москве состоялся круглый стол, посвящённый 190-летию учёного-энциклопедиста Чокана Валиханова

0
904
«Илиада» и «Одиссея» трущобной кошки

«Илиада» и «Одиссея» трущобной кошки

Андрей Юрков

К 165-летию со дня рождения писателя-анималиста и одного из основателей пионерии Эрнеста Сетон-Томпсона

0
2364

Другие новости