0
640
Газета НГ-Политика Интернет-версия

05.02.2008 00:00:00

Челябинские депутаты вспомнили о культуре

Тэги: праздник, культура


«У каждой профессии праздник особый». Именно так можно перефразировать известное стихотворение классика, применяя эти слова к существующим в современном календаре профессиональным праздникам. К уже существующим Дню автомобилиста, Дню милиции, Дню журналистики и многим другим в марте 2008 года добавится и праздник работников культуры.

Именно такую инициативу предложил на обсуждение местного парламента председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш. «Почти у каждой профессии есть свой праздник – у журналистов, у библиотекарей и т.д., – заявил «НГ» член комитета по делам молодежи, культуре и спорту парламента Челябинской области Руслан Гаттаров. – А вот Дня работника культуры не было. А обращений к нам по этому поводу было довольно много. Именно поэтому спикер нашего парламента Владимир Мякуш предложил на обсуждение этот вопрос».

Законодательное собрание Челябинской области, в котором в большинстве своем трудятся люди, безусловно, культурные, в краткие сроки подготовило и направило обращение «К правительству РФ об установлении профессионального праздника – Дня работника культуры». В своем письме южноуральские депутаты предлагали приурочить столь торжественное для всех культурных людей страны событие ко дню рождения того, с чьим именем в России и ассоциируется само слово «культура». Поздравлять друг друга, по замыслу уральских парламентариев, работники культуры должны были в день рождения Александра Пушкина, 6 июня.

Впрочем, не только в Челябинске живут образованные и высококультурные люди. Помимо Законодательного собрания Челябинской области под документом подписались еще 46 субъектов РФ. По замыслу парламентариев, этот день должен объединить всех, от танцоров до историков.

Само собой, настолько интеллигентная акция парламентариев не могла остаться незамеченной. И 27 августа 2007 года президент РФ одобрил данный законопроект (изменив, правда, дату празднования) и подписал указ «О Дне работника культуры». Отныне дата нового ежегодного всероссийского праздника утверждена – 25 марта. По такому случаю к этому дню отныне приурочена ежегодная церемония вручения премий парламента Челябинской области работникам культуры.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
348
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
307
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
306
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
354

Другие новости