0
1121
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.11.2009 00:00:00

Информационная демократия на берегах Енисея

Тэги: красноярск, партии, сми


красноярск, партии, сми Единоросс и спикер Александр Усс (справа) имеет не только парламентскую, но и газетную трибуну.
Фото автора

В Красноярском крае практически у всех партий есть своя трибуна в краевых СМИ. От местной оппозиции редко можно услышать жалобы на то, что их не допускают к информационным ресурсам. Как правило, конфликты по поводу доступа к массмедиа возникают только во время избирательных кампаний, обычно же газетных площадей и эфира хватает всем.

«В региональных СМИ присутствие отделений парламентских партий заметно и зримо. В крае есть независимые издания, с большой охотой публикующие информацию обо всех партиях. Существуют и чисто партийные издания», – констатирует политолог Павел Клачков.

Только две парламентские партии имеют в Красноярском крае партийные издания. Коммунисты издают газету «За победу!», а «Единая Россия» выпускает издание с «оригинальным» названием – «Сила Единства. Красноярский край». Эсэры и либерал-демократы пошли по другому пути. Главной трибуной «Справедливой России» является «Красноярская газета», которая с начала 90-х годов считается главным оппозиционным изданием края, а поклонники Владимира Жириновского имеют возможность регулярно выступать в газете «Вечерний Красноярск», которую контролируют люди с партийными билетами ЛДПР.

Информационная демократия, установившаяся в региональных СМИ, ведет свою родословную со времен эпохи губернаторства Александра Лебедя. Тогда местные СМИ раскололись по признаку «наши» – «не наши», и редкие редакции оставались в те веселые времена над схваткой. Эпоха информационных войн канула в прошлое, однако монолитными в политическом плане красноярские СМИ так и не стали. Хотя частота упоминаний представителей «Единой России» в информационных выпусках гораздо выше, чем у их оппонентов, но это доминирование обусловлено скорее тем, что первые лица города и края – мэр Красноярска Петр Пимашков, губернатор Александр Хлопонин, спикер регионального парламента Александр Усс и другие главные ньюсмейкеры региона числятся в рядах «руководящей и направляющей» партии.

«У красноярцев всегда был высокий уровень внутренней свободы, никому не удавалось ее отнять, – заявил «НГ» главный редактор «Красноярской газеты», депутат Законодательного собрания Олег Пащенко. – Но информационная вольница в регионе объясняется не только этим. Власть понимает, что от партий в нашей жизни мало что зависит. Ключевые решения принимают другие люди, и частота появлений той или иной партии в СМИ практически не влияет на ее истинную популярность среди народа, поэтому в регионе особой цензуры не существует».

Чисто партийных сюжетов в региональных СМИ немного. Как правило, о деятельности партий местные журналисты пишут в аналитических статьях во время осенних и весенних выборных кампаний или когда политики напоминают о себе громкими акциями. В октябре, например, таким информационным поводом стал уход депутатов горсовета Красноярска из фракций КПРФ и ЛДПР с внеочередной сессии.

Робкие попытки возмутиться информационной блокадой во время последней избирательной кампании наблюдались и в крае. Лидер красноярских коммунистов Петр Медведев возмущался информационным неравенством во время недавних выборов в райсовет Краснотуранского района, однако на эти жалобы мало кто обратил внимание.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минпромторг РФ продолжает фиксировать снижение объемов параллельного импорта

Минпромторг РФ продолжает фиксировать снижение объемов параллельного импорта

0
211
В условиях СВО явка избирателей получила политическое значение

В условиях СВО явка избирателей получила политическое значение

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сверхрезультаты губернаторских выборов предстоит корректировать в сторону большей реалистичности

0
663
Жалобы на действия судов поступают снаружи и изнутри

Жалобы на действия судов поступают снаружи и изнутри

Екатерина Трифонова

Граждане ругают бюрократию, сотрудники аппарата – условия своего труда

0
605
В августе КПРФ отдали половину политического эфира

В августе КПРФ отдали половину политического эфира

Иван Родин

ГосТВ показывает электорату партию Зюганова в виде левого филиала власти

0
509

Другие новости