0
2708
Газета Интернет-версия

16.04.2014 00:01:00

Наследник Чавеса попросил Ватикан помирить его с оппозицией

Тэги: венесуэла, чавес, мадуро, паролин, ватикан, оппозиция, конфликт


венесуэла, чавес, мадуро, паролин, ватикан, оппозиция, конфликт Президент Мадуро (справа) уже наладил взаимоотношения с кардиналом Паролином (в центре). Фото Reuters

Президент Венесуэлы Николас Мадуро попросил Папу Франциска направить в Каракас посредника для ведения переговоров с оппозицией – госсекретаря Ватикана Пьетро Паролина. Столкновения противников и сторонников действующей власти продолжаются в государстве начиная с февраля с.г. и унесли жизни 39 человек. Посредниками при урегулировании конфликта ранее выступили южноамериканские страны, входящие в объединение UNASUR, но безуспешно. С марта Николас Мадуро настаивает на том, чтобы власть и оппозицию мирила Католическая Церковь.

Особенность ситуации в Венесуэле заключается в том, что местные епархиальные власти плохо подходят для роли посредников. По мнению Мадуро, которое разделял и Уго Чавес, епископы подавляющего большинство диоцезов – «противники революции». Зато Святой Престол с его призывами оказывать помощь бедным в Каракасе считают «левым». Мадуро, успевший встретиться с Папой Франциском, гордится этим знакомством: время от времени президент вставляет шутки о «закадычном друге» в свои выступления.

В добрых традициях Уго Чавеса, обращаясь к своим избирателям в прямом эфире, Мадуро вспоминает и о другом высокопоставленном клирике – Паролине. Прежде чем стать госсекретарем Ватикана, тот исполнял обязанности представителя Папы в Венесуэле. «Паролин! Пусть приезжает Паролин!» – заявил Мадуро, обращаясь к оппозиции. Подобно властям, участники протестов признают авторитет Католической Церкви.

Оппозиционное движение в Венесуэле, сторонники которого призывают к досрочной отставке Мадуро, в последние недели сталкивается с существенными внутренними проблемами, напоминающими разлад среди российских несогласных. К началу марта стало ясно, что обещание вывести на улицу миллионы, данное лидерами протеста, выполнить не удалось, и на этом фоне конфликты между противниками Мадуро усугубились. Сторонники оппозиции, единые в том, что боливарианский социализм ведет Венесуэлу в тупик, расходятся в том, как поступать дальше. Согласно мнению непримиримых, ликвидация социализма должна быть полной, по предложению умеренных – ограниченной. Серьезная проблема оппозиции, на которой играет Мадуро, – это ее социальная однородность. Противники чавизма принадлежат к образованным городским классам, пропаганда среди людей физического труда дается им тяжело. Власти противопоставляют социальные группы друг другу. «Почему никто не протестует в кварталах для бедных, все стычки только в местах, где живут представители верхов среднего класса?» – задает риторический вопрос Хорхе Родригес, чавистский префект одного из районов Каракаса.

На фоне явного ослабления оппозиции власти обратились к тактике точечных репрессий, которую применяют не без успеха. В тюрьму были брошены несколько десятков протестующих, включая лидера их непримиримого крыла Леопольдо Лопеса. Многие из противников Мадуро отказываются вести переговоры с властями до тех пор, пока оппозиционеры не будут выпущены на свободу, но, судя по реакции властей, ожидать этого в ближайшем будущем не приходится.

К настоящему времени остается неясным, согласится ли второй человек в Ватикане прибыть в Венесуэлу, чтобы стать посредником в ходе переговоров, успех которых вызывает сомнения. Но что бы ни решил Святой Престол, остаться в стороне от венесуэльского конфликта у Церкви не получится. По мнению издания El Pais, Мадуро ставит Ватикан в положение, при котором отказаться от миссии посредничества невозможно. И делает это в тот момент, когда шансы оппозиции обернуть противостояние в свою пользу выглядят минимальными.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2063
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
1928
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1499
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1347

Другие новости