0
1350
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

06.02.2006 00:00:00

Дарькин капитулировал перед нелегалами

Тэги: китай, миграция, владивосток, дарькин


китай, миграция, владивосток, дарькин Китайская кухня в России становится все более популярной.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Население Приморья и Дальнего Востока медленно, но верно сменяется «лицами китайской национальности». По данным миграционных служб и правоохранительных органов края, за последние десять лет население Дальнего Востока уже сократилось на 11%. Причем 95% отрицательного миграционного сальдо составляет трудоспособное население, выезжающее в западные регионы страны. Те, кто остается, стараются перебраться в крупные города – Владивосток, Уссурийск, Находку, – обнажая и без того малозаселенные территории. Брошенные земли тут же осваиваются гражданами КНР, Вьетнама и Республики Корея.

Сегодня в Приморье действуют 5 крупных агрофирм, принадлежащих южнокорейским предпринимателям. На них трудятся более двух тысяч китайских фермеров. И конкурировать с ними уже бесполезно и бессмысленно. Отчасти это признает и губернатор края Сергей Дарькин, заявивший в прошлом году, что край нуждается в трудовых резервах и будет привлекать иностранную рабочую силу. Правда, в сельском хозяйстве, как и в торговле, трудится только каждый пятый легальный гастарбайтер из Китая. Большая часть – около 40% – заняты в строительстве.

В 2005 году в краевую службу занятости поступило более 250 заявок на приглашение 18 тысяч иностранцев, что на 8 тысяч больше, чем годом ранее. Но, как полагают силовые структуры, это только верхушка айсберга. Большая часть китайских мигрантов работают в крае нелегально. Не случайно, по данным Азиатско-Тихоокеанского института миграционных процессов, на территории КНР находится около 270 фирм, занимающихся поставкой в Россию и Дальневосточный регион нелегальных работников.

Несмотря на жесткие штрафные санкции в случае обнаружения на предприятии нелегальной рабочей силы – до 200 тыс. руб. – российские работодатели предпочитают рисковать, поскольку этот риск с лихвой окупается полученной прибылью. Так, каждый китайский гастарбайтер, работающий на добыче и переработке морепродуктов, приносит своим работодателям (китайской «турфирме» и российскому предпринимателю) в среднем 500 долл. в месяц. Китайской стороне достается 30%, российской – 70%. По оценкам экспертов, только по неуплаченным налогам от нелегальной деятельности мигрантов бюджет края ежегодно теряет около 300 млн. рублей.

В последнее время китайские фирмы в приграничных районах Приморья создают фиктивные крестьянские хозяйства. Цель проста – получение дополнительных квот и последующее увеличение количества иностранной рабочей силы. Руководители отдельных приграничных районов предпочитают на это закрывать глаза. Понять их нетрудно – работать сегодня на селе практически некому.

У правоохранительных органов вызывает тревогу тот факт, что вместе с нелегалами в Приморье укореняются и элементы теневой экономики Китая. В частности, за прошедшее десятилетие представители организованной преступности Китая успели не только поделить мирным путем сферы влияния, но и наладить взаимовыгодное сотрудничество. Сегодня, к примеру, весь легальный и нелегальный бизнес, который ведут на территории края граждане КНР, целиком контролируется китайским криминалитетом. Однако, полагают в правоохранительных органах, паритет продлится недолго, столкновение между российским и китайским криминалом неизбежно.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
1031
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
1302
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
626
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
445

Другие новости