0
1277
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

19.06.2006 00:00:00

Дарькину выкатили черный шар

Тэги: марковцев, единая россия, приморье


Конфузом отметилась 11-я партийная конференция регионального отделения «Единой России», состоявшаяся 17 июня. В разгар славословий в собственный адрес слово неожиданно предоставили беспартийному депутату краевого парламента Николаю Марковцеву, который подверг резкой критике и ход реализации национальных проектов в Приморье, и руководящий стиль краевых властей.

Сложно сказать, как получилось, что слово получил самый ярый на сегодняшний день приморский оппозиционер партии власти, но результатом его выступления стало отрицательное голосование по приему в региональный политсовет партии членов Аграрной партии, которых Марковцев обвинил в предательстве интересов избирателей. На последнем заседании Законодательного собрания Приморского края аграрии проголосовали за поправки единороссов в Избирательный кодекс края, поднимающие избирательный партийный барьер до 7%.

Впрочем, только атакой на аграриев Николай Марковцев не ограничился. В перерыве конференции, на которой он присутствовал в качестве гостя, депутат сообщил «НГ», что намерен инициировать процедуру отставки приморского губернатора Сергея Дарькина. Основной причиной недоверия губернатору Марковцев считает неспособность Дарькина исполнять свои обязанности. В качестве доказательств депутат продемонстрировал постановление ЗС, в котором утверждается, что в крае начались необратимые процессы в сельском хозяйстве, следствием чего явился 40-процентный отток квалифицированных специалистов из приморской глубинки.

Кроме того, депутат отметил, что за последние полтора года краевая администрация дважды получала неудовлетворительную оценку за ненадлежащее обеспечение мировых судей. В крае и во Владивостоке фактически провалены программы благоустройства, оцениваемые в 200 миллионов рублей. Проверками контрольно-счетной палаты ЗС установлено также, что топливо в Приморье поставляется по завышенным ценам. Есть вопросы к реализации губернаторских программ «Школьный автобус», «Противопожарная безопасность», в рамках которых отдельные чиновники вызываются сегодня на допросы в краевую прокуратуру.

– Какую программу ни возьми, везде вице-губернаторы ходят на допросы, – возмущается депутат. – Кому нужен такой губернатор, который не то что не способен заниматься национальными проектами, но даже краевые программы выполнить не в состоянии!

Вопрос о недоверии губернатору депутат Марковцев намерен вынести на ближайшее заседание ЗС, которое состоится 21 июня.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Явлинского выталкивают в лидеры списка "Яблока"

Явлинского выталкивают в лидеры списка "Яблока"

Дарья Гармоненко

Кадровый состав "партии либерального прошлого" обескровят к началу кампании

0
538
Выборные правила будут определять подзаконными актами

Выборные правила будут определять подзаконными актами

Иван Родин

Госдума утвердила концепцию широких полномочий Центризбиркома

0
475
Искусственный интеллект потребовал от российского бизнеса много денег

Искусственный интеллект потребовал от российского бизнеса много денег

Анастасия Башкатова

Некоторые цифровые новации все еще внедряются по велению моды и неэффективны

0
613
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами

Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами

Екатерина Трифонова

Незаконная легализация иностранцев признана преступлением против безопасности

0
543