0
5642
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

29.01.2007 00:00:00

Жаркие пляски холодного Севера

Тэги: танец, чукча


танец, чукча В танце чукотские женщины раскрывают свою душу любимому мужчине.
Фото автора

На первый взгляд танцы чукчей и эскимосов просты, малоподвижны и однообразны. Однако по внутренней экспрессии, душевной динамике и мимике танцующих они стоят вровень с темпераментными плясками горцев или испанцев.

Бесспорно, климат и природные условия сильно влияют на характер и особенности танцев народов Севера. В краю, где зима длится почти десять месяцев, а жилища небольших размеров, в танце, как говорится, не разбежишься. Потому чукотский танцор только прыгает в ритме на месте, согнув в коленях ноги. Но у каждого северянина движения индивидуальны, а в танце самое главное – это мимика, внутреннее состояние танцора и умение донести его до зрителей.

Есть поговорка «Чукчу и мясом не корми, только дай ему потанцевать». В самом деле, даже в маленьких поселках, где проживают чуть больше сотни людей, непременно есть свой танцевальный ансамбль. Вечерами собираются танцевать и пожилые, и молодые.

У чукчей и эскимосов нет легендарных певцов, а вот танцоры есть. О них сохранились легенды, передаваемые из стойбища в стойбище, из поколения в поколение. В 60–70-е годы прошлого столетия такой знаменитостью был эскимос Нутетеин, в 80–90-х годах на Чукотке блистала Екатерина Рультынеут, ныне – заслуженный работник культуры РФ.

Если мужские танцы чукчей и эскимосов несколько резки и даже грубоваты, то танцы женщин – совсем иные. Мужчины в пляске показывают свою ловкость, умение подражать птицам и зверям, а женщины, танцуя, демонстрируют прежде всего свою грацию, гибкость, привлекательность фигуры. В самих названиях танцев улавливается разница. Мужские танцы – «Охота», «Полет чайки против ветра», «Ворон». Совсем по-другому называются танцы, исполняемые женщинами: «Журавушка», «Девушки на отдыхе», «Для возлюбленного».

Женщины, желая привлечь к себе внимание мужчин, используют элементы горлового пения – то высокие, то низкие гортанные вздохи и выдохи. Тут и вскинутые руки на бедра, их резкие движение из стороны в сторону, горячие взгляды. «Эскимосская и чукотская женщина в танце раскрывает свою душу мужчине, особенно любимому, Глаза ее лучатся, на лице улыбка, – рассказывает заслуженный работник культуры РФ руководитель танцевального ансамбля Маргарита Глухих. – А нелюбимому женщина в танце даст понять, что отвергает его притязания: бровью сердито поведет, глаз сощурит так, точно видит перед собой нехорошее, а движения ее будут резкими, точно она вырывается из объятий».

По словам Маргариты Глухих, тонкости танца усваиваются каждой чукчанкой и эскимоской с рождения. Современные девушки охотно записываются в танцевальные коллективы, кружки, национальные ансамбли и учатся в хореографических школах. Однако исполнение национальных танцев молодыми девушками отличается от того, как танцевали их мамы и бабушки. В последнее время женщины нажимают на движения, которые побуждают с особым рвением смотреть на сцену мужчин, танцовщицы все больше и больше оголяются на сцене. Хотя пляски молодых исполнительниц все также стремительны, выверены и элегантны, но все же теряют очаровательную наивность и родство с прошлым.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
465
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
748
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
525
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
302

Другие новости