0
1882
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

17.09.2007 00:00:00

Губернатор Шанцев взялся за рычаги экскаватора

Тэги: шанцев, снос, нижний новгород


Когда два года назад только что назначенный губернатором Валерий Шанцев приехал в Нижний Новгород, он при первом же знакомстве с городом был поражен большим количеством ветхих строений. В сердцах глава области заявил, что намерен их снести, а нижегородцы тут же заговорили, что Шанцев покусился на исторический центр города.

Официально «ветхий фонд» в Нижнем Новгороде насчитывает 1300 домов. И разбросаны такие развалюшки практически по всему городу. Часть старых домов, которые находятся в центре Нижнего Новгорода, являются историко-архитектурными памятниками, а часть, не имея такого статуса, создают неповторимую атмосферу старого Нижнего. Однако на протяжении многих лет эти дома оставались без внимания властей и постепенно разрушались.

Противостояние между защитниками памятников и региональной властью обострилось в последние два года. Так, в списке, подготовленном мэрией, из 69 домов, предназначенных под снос в 2007 году, 18 оказались памятниками регионального и федерального значения. Вскоре тема реконструкции исторического центра в Нижнем Новгороде окончательно обрела политическое содержание и была взята на вооружение оппозиционными политиками, в частности активистами «Другой России». Последний марш несогласных в апреле с.г. превратился в пресс-конференцию на свежем воздухе исполнительного директора Общества российско-чеченской дружбы Станислава Дмитриевского, который в основном рассуждал о недопустимости сноса исторического центра города. Недавно «Другая Россия» провела очередной пикет в защиту подготовленных под слом исторических построек.

Новой проблемой ветхого фонда стали пожары. Причем старые дома с удивительной регулярностью горят именно на участках, предполагаемых под новостройки. Погорельцы традиционно обвиняют в поджогах застройщиков, но ни разу факты причастности строителей к пожару не были доказаны.

К конфликту интересов жильцов и застройщика обычно приводит то, что мэрия Нижнего Новгорода передала функции по расселению ветхого фонда инвестору. Недавно губернатор предложил снять с инвестора ответственность по расселению ветхого фонда и производить его за счет областного бюджета, заключая со строителями инвестиционные соглашения. По оценкам Шанцева, количество не соответствующего нормальным условиям жилья в Нижнем Новгороде составляет более миллиона квадратных метров и превышает число официально признанного ветхим. Так, на территории Нижнего Новгорода расположено около четырех тысяч строений с деревянно-каркасной конструкцией и износом более 60%, в которых проживают более 65,5 тыс. чел. Расселить их в новое жилье обещают до 2012 года.

Этим летом губернатор лично сел за рычаги экскаватора и произвел показательный снос щитового домика в городе Кстово в микрорайоне с говорящим названием Щитки. Долго трудиться главе области не пришлось – стена начала легко разваливаться уже после первой его атаки. 169 семей этого микрорайона получили квартиры в новой многоэтажке.

В 2008 году регион получит из федерального бюджета на снос ветхого фонда и расселение его жителей 174 млн. руб. Всего же, чтобы расселить всех нижегородцев, живущих в неподобающих условиях, по оценкам регионального правительства, надо построить 1,5 млн. кв. м жилья, что потребует 40 млрд. руб. капитальных вложений.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Профессор Марков: никто из хорошо знающих Запесоцкого никогда не поверит в выдвинутые против него обвинения

Профессор Марков: никто из хорошо знающих Запесоцкого никогда не поверит в выдвинутые против него обвинения

Роман Каширин

Драматические события, в которые оказался вовлечен Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, стали шоком для всех, кто знаком с его работой

0
3687
Марокко: неспешная траектория прогресса

Марокко: неспешная траектория прогресса

Игорь Бочаров

Наиболее активная часть населения здесь молодежь, которая жаждет перемен

0
1754
Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Анастасия Башкатова

Расходы на повышение квалификации персонала  могут исчисляться десятками миллионов рублей в год

0
1682
Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Ольга Соловьева

Расширяется эксперимент по доступности среднего профессионального образования в РФ

0
2412

Другие новости