0
1603
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

07.04.2008 00:00:00

Второе пришествие Сергея Ломанова

Тэги: красноярск, хоккеист, команда


Знаменитый хоккеист Сергей Ломанов, признанный лучшим игроком в истории хоккея с мячом, возвращается на берега Енисея. Об этом сообщил первый заместитель губернатора края Александр Новак. Новость всколыхнула сердца болельщиков культовой для красноярцев команды «Енисей», которой не было равных в 80-х годах минувшего столетия во всесоюзном первенстве. Многократный чемпион мира и СССР принял предложение губернатора Александра Хлопонина и мэра Красноярска Петра Пимашкова вновь возглавить команду, которая в минувшем сезоне оказалась в турнирной таблице лишь на десятом месте.

Вместе с отцом в «Енисей» вернется Сергей Ломанов-младший. Последние три сезона он играл в московском «Динамо». Ожидается приезд еще ряда воспитанников красноярской школы русского хоккея. Надежда на возрождение былой славы «Енисея» появилась на V Экономическом форуме в Красноярске, во время которой Александр Хлопонин уговорил президента «Роснефти» Сергея Богданчикова стать генеральным спонсором команды. Нефтяники будут закладывать финансовый фундамент будущих побед. Краевой и городской бюджеты, которые в последние годы содержали клуб, были не в состоянии удержать в команде игроков высокого класса, которых перекупали конкуренты из Москвы и Кемерово. Ломанов одним из условий своего возвращения поставил строительство крытого ледового стадиона и возрождение детской школы хоккея.

Это уже второе пришествие на капитанский мостик Сергея Ломанова. После того как легендарный хоккеист впервые стал главным тренером «Енисея», он за несколько лет смог создать полноценную команду. «Енисей» нарушил многолетнюю монополию на чемпионство архангельского «Водника», которому не было равных в 90-х, а в 2001 году выиграл и Кубок европейских чемпионов.

В 2005 году с финансированием команды возникли серьезные проблемы, ее покинули ведущие хоккеисты, ушел и Сергей Ломанов, который успел за минувшие три года поработать и со сборной России, и со столичным «Динамо», и с кемеровским «Кузбассом». «Я не смог отказаться от предложения Хлопонина и Пимашкова и никогда бы не отказался, потому что это мой город, с которым многое связано. «Енисей» должен бороться за первые места. Эта задача должна стоять, чтобы молодые люди, пришедшие в команду, знали, что мы будем бороться, и другой цели не стоит», – заявил Сергей Ломанов после переговоров с руководителями края и города.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Выставка «Кроличья норка в вишневом саду» пройдет в галерее "Парк"

Выставка «Кроличья норка в вишневом саду» пройдет в галерее "Парк"

НГ-Культура

0
735
Москва стала столицей промышленного производства России

Москва стала столицей промышленного производства России

Татьяна Астафьева

Работающие в городе компании помогают укреплять технологический суверенитет страны

0
1284
Региональная политика 11-14 мая в зеркале MAX

Региональная политика 11-14 мая в зеркале MAX

0
207
Заключенным приходится "пересиживать" бесплатно

Заключенным приходится "пересиживать" бесплатно

Екатерина Трифонова

Для судов, колоний и почтовых отделений внутренние инструкции важнее Конституции РФ

0
1271