0
1203
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

07.04.2008 00:00:00

Уральские буренки английского не понимают

Тэги: челябинск, коровы


Впервые на Южном Урале суррогатными матерями стали местные коровы. Канадские специалисты имплантировали эмбрионы герефордских коров двум сотням челябинских буренок. Работа по вживлению эмбрионов велась в хозяйстве «Восточное» три дня. Через два месяца канадские ветеринары приедут на Урал снова – проверить приживаемость эмбрионов.

На элитные эмбрионы герефордов животноводы Челябинской области возлагают большие надежды. Зародыши получены в Канаде от высокопродуктивных коров и быков. Каждый эмбрион стоит 500 долл. Телята, развившиеся из этого племенного материала, будут давать более килограмма привеса в сутки, в то время как сегодня на лучших фермах области привесы не превышают 800 г. Новая генетика эмбрионов позволит создать на Южном Урале высокопродуктивное мясное стадо, не уступающее по своим свойствам лучшим канадским образцам.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Ивана Феклина, герефордские эмбрионы закупил «Калининский» племзавод, а телок и помещение со всеми условиями для необходимых манипуляций предоставило хозяйство «Восточное». Основные обязанности про проведению операции были возложены на канадских ветеринарных врачей Роджера Дэвиса и Дэйва Идена.

Для суррогатного материнства были отобраны лучшие животные «Восточного». За 14 дней перед ответственной процедурой вживления телкам-кандидаткам ставили специальные уколы, подготавливающие организм к принятию зародыша. К здоровью телок предъявлялись повышенные требования. Пришлось отсеять около ста животных, которые оказались не готовы к имплантации.

«Единственный недостаток русских коров – это то, что они не понимают английского языка, в остальном – они прекрасны, – шутит канадский ветеринар Роджер Дэвис. – Работу я сочту успешной, если стельность наступит не менее чем у половины обработанных телок. Вообще практика показывает, что приживаются 60–70% зародышей. Мы в России не только для того, чтобы хорошо сделать свою работу, но и чтобы обучить русских специалистов проводить подобные процедуры».

Теоретически последовательность действий по вживлению зародыша изучить несложно, но чтобы сделать это с живой коровой, нужна практика – не менее полугода под началом опытного специалиста. Работа с зарубежными коллегами и элитными животными даст Челябинской области ценный опыт: в ближайшем будущем хозяйство «Восточное» планируется сделать племенным.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Михаил Сергеев

Правительство обещает субсидии импортерам бензина

0
2342
К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

Дарья Гармоненко

Руководство КПРФ одобряет усилия по топонимической реабилитации главного чекиста

0
3011
Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Екатерина Трифонова

Депутаты-единороссы подготовили пока лишь законопроект-декларацию

0
2195
Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Иван Родин

Государственная миграционная политика до 2030 года будет более концептуальной

0
3211

Другие новости