0
4523
Газета Non-fiction Печатная версия

24.01.2024 20:30:00

Незнаменитая война

За вашу и нашу свободу

Тэги: вторая мировая война, партизаны, италия, югославия, муссолини, советский союз


3-15-13250.jpg
Марина Росси. Советские
партизаны и освобождение
Италии.– СПб.:
Алетейя, 2023. – 216 с.
Каждая страна – участница Второй мировой войны выделяет для себя из ее истории наиболее значимые или драматические события. Для Польши это сентябрьская кампания 1939 года, а для Югославии – Апрельская война 1941 года. Для Италии это освободительная война – борьба части армии (Воюющей, или Южной армии, согласно итальянской историографии) и движения Сопротивления против тирании Муссолини и поддерживавших ее частей гитлеровской армии, или, как говорят в Риме, против нацифашизма.

Книга итальянской славистки Марины Росси рассказывает о «русском следе» в этой войне. Точнее, в войне не во всей Италии – дело в том, что в ходе преступной агрессии против Югославии Муссолини в числе прочего досталась часть Словении. И именно на ее территории, в так называемой провинции Любляне, образовались летом 1941 года партизанские отряды, которые присоединились к Народно-освободительной армии Югославии и уже в сентябре того же года атаковали захватчиков. В самой Италии первые отряды возникли позднее, в марте 1943 года. Отметим, что, как и в Словении, они первоначально создавались представителями левых партий (гарибальдийцы). После свержения фашистской диктатуры появились партизаны, ориентировавшиеся на более умеренные политические течения (бадольовцы).

Русское присутствие составили сумевшие бежать советские военнопленные и остарбайтеры, а также чины коллаборационистских формирований, разочаровавшихся в нацизме или использовавших «восточные батальоны» (остбаты) как возможность избежать голодной смерти в лагере и с оружием в руках вновь продолжить борьбу с врагом. В итоге за свободу Италии и Словении сражалось около 6 тыс. советских граждан, что составило половину иностранного контингента движения Сопротивления. Напомню, что костяк итальянской Воюющей армии в 1943 году насчитывал немногим более 5,5 тыс. военнослужащих.

Так, в Словении во второй половине сентября 1943 года была образована русская рота («руска чета»), которая с местными народными мстителями защищала Кобаридскую свободную зону (Кобаридскую Свободную республику), в дальнейшем на ее основе партизанская дивизия развернула свой советский батальон, в который командование направило 20 словенцев, выполнявших функции проводников, связных, а также политрука. Партизаны выходили за словенские границы. Например, в итальянском Триесте лейтенант Мехти (Михайло) Гусейнзаде совершил нападение на Солдатенхейм (Дом солдата), в результате которого погибло пять оккупантов.

Из других сюжетов книги интересен рассказ Росси об атмосфере в 162-й тюркской пехотной дивизии вермахта. По свидетельству служивших в ней коллаборантов, командовавший дивизией генерал-майор Оскар фон Нидермайер не любил кавказцев, что неизбежно сказывалось на отношениях военнослужащих с немцами. Последнее усиливало масштабы дезертирства, на которое гитлеровцы отвечали новыми репрессиями. После перехода чинов 1-й роты 1-го батальона на сторону местного Сопротивления было расстреляно 12 легионеров, что, в свою очередь, способствовало росту антинацистских настроений в дивизии.

Остается сожалеть, что подобные истории об участии советских партизан в итало-словенском освободительном движении остаются «незнаменитой» войной для большинства наших соотечественников. Особенно учитывая, что, если многие бежавшие из плена американские и британские военнослужащие предпочитали интернирование в нейтральной Швейцарии, военнопленные и остарбайтеры из Советского Союза стремились сражаться с врагом, или, вспоминая старый повстанческий лозунг, бороться за нашу и вашу свободу.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
4492
Регион Марке, где начиналось "игристое"

Регион Марке, где начиналось "игристое"

Андрей Баткилин

Здесь в начале XVII века местный врач опубликовал эссе под названием "Диссертация по здоровому питью"

0
5011
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
2766
Чему научила военная операция НАТО на Балканах

Чему научила военная операция НАТО на Балканах

Алексей Фененко

Югославские уроки

0
6511

Другие новости