0
1276
Газета Политика Интернет-версия

11.12.2003 00:00:00

Многоцветная Конституция

Тэги: Конституция, иллюстрации


Когда-то при Брежневе диссиденты начали свою деятельность с того, что призвали власть исполнять ими же принятую Конституцию СССР. Это были черно-белые времена хороших норм и плохих исполнителей.

Нынешние времена по сравнению с теми - цветные, объемные, пока еще непростые. Нам уже сложно представить, что написанное в Основном законе можно выполнять. Даже читать - только нервы себе портить.

Вот для таких полторы сотни художников и собрались под кураторство Петра Войса и изобразили нас в зеркале Основного закона. И выпустили тиражом две тысячи экземпляров огромный том Иллюстрированной Конституции Российской Федерации с предисловием Зураба Константиновича Церетели. И выставили вошедшие туда произведения на двух этажах нового здания Музея современного искусства в Ермолаевском переулке.

Книга более чем забавная. Она жизненная, я бы сказал. К сожалению, на первой ее странице оговаривается, что какое-либо воспроизведение невозможно без письменного разрешения издателей. Поэтому придется описывать своими словами.

Вот картинка Андрея Бильжо к тому, что "человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина - обязанность государства" (гл. 1, ст. 2): сидит Бог на облачке и в рупор кричит вниз: "Не верю-ю-ю-ю". Разделение властей (гл. 1, ст. 10) иллюстрируется портретом трех даунов работы Рауфа Мамедова. Признание идеологического многообразия (гл. 1, ст. 13) - девятью одинаковыми портретами Жириновского в разных одеждах (художники Сергей Беляк и Петр Войс). Статью о правах (гл. 2, ст. 22) художник Игорь Иогансон, исчерпав визуальные доводы, проиллюстрировал вербально: "Каждый имеет право тем способом, который ему доступен спереди, или сзади, или посередке. Право не может иметь никого, оно среднего рода". В альбоме есть в том числе и работа сотрудника фотоотдела "НГ" Артема Чернова.

На открытии выставки и раздаче альбома многоопытный художник Анатолий Брусиловский все спрашивал меня: как я думаю, будут сажать за этот альбом или нет? Тем более что сам откомментировал статью об осуществлении правосудия (гл. 2, ст. 50) гигантским изображением голого и юного своего друга конца 60-х Эдуарда Лимонова в горизонтальном положении с двумя рафаэлевскими ангелами по бокам.

В предисловии к альбому Зураб Церетели на всякий случай припомнил китайскую поговорку: "Пусть цветут все цветы". Иные еще помнят, чем закончилось ее правоприменение в КНР времен лимоновской молодости...

Тем не менее наше актуальное искусство доказало свою актуальность в довольно непростой момент. Как сказал бы классик: очень своевременная книга. В центре выставочного зала за стеклом выставлена подушечка, так и названная: "Иллюстрированная Конституция Российской Федерации" (гл. 1, ст. 16). Счастливые ценители искусств, которым она достанется, могут прилечь на нее и видеть конституционные сны. Пустячок, а приятно. С цветным 12 декабря, дорогие товарищи!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2555
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2269
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1740
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1571

Другие новости