0
755
Газета Политика Интернет-версия

23.07.2004 00:00:00

Центризбирком сыграл на руку Титову

Тэги: вешняков, самара, цик, выборы, титов


Вчера Центризбирком по просьбе «НГ» разъяснил суть своей жалобы в Верховный суд по переносу губернаторских выборов в Самарской области. Претензии к самарцам оказались более чем скромными. Более того, выяснилось, что действия ЦИКа могут не навредить, а, наоборот, помочь руководителю области Константину Титову.

Напомним, самарский областной суд постановил перенести выборы губернатора с лета 2005 года на 19 сентября 2004-го. Это решение крайне выгодно действующему главе региона Константину Титову, который в результате переноса получил огромную фору перед не успеющими как следует раскрутиться соперниками. По информации «НГ», Кремль не возражал против такого поворота событий. Однако неожиданно вмешался Центризбирком, обратившийся с жалобой в Верховный суд. На днях ВС принял ее к рассмотрению.

Заметим, что в ходе начавшейся избирательной гонки всплыла неожиданная проблема. В принятом 23 декабря 2003 года областном Законе «О выборах губернатора Самарской области» местные законодатели установили очень высокий по современным меркам прямо-таки «президентский» порог явки избирателей – 50%. Хотя это повышает легитимность избранного главы губернии, обеспечить приход граждан к урнам для голосования во время дачно-уборочной страды будет сложно. Даже на мартовских выборах президента России в области явка составила всего 57%, а на предыдущих губернаторских выборах в июле 2000 года и того меньше – 44,6% избирателей. Если выборы губернского начальника пройдут, скажем, на месяц позже, это может благоприятно сказаться на явке избирателей.

Судя по тексту жалобы в Верховный суд, ЦИК как раз и добивается, чтобы выборы прошли не в сентябре, а несколько позже. Ведомство Вешнякова признает, что решение Самарского облсуда в целом законно. Назначение этой даты, как разъяснили «НГ» в Центризбиркоме, формально не нарушает требование законодательства, согласно которому «голосование на выборах в органы государственной власти субъекта РФ должно быть проведено не позднее чем через 100 дней и не ранее 80 дней со дня принятия решения о назначении выборов». Но, с другой стороны, по мысли ЦИКа, – самарские судьи все-таки допустили кое-какие огрехи. В частности, назначили выборы слишком быстро (через 80 дней, хотя могли и через 100) да еще потребовали, чтобы решение вступило в силу немедленно.

Половину требований ЦИКа Верховный суд уже исполнил: решение облсуда приостановлено. Законность решения облсуда теперь, согласно новому Гражданско-процессуальному кодексу, может проверяться не более четырех месяцев. Но, как заявил «НГ» источник в Верховном суде, скорее всего «все будет сделано гораздо быстрее». Так или иначе, в самом крайнем случае выборы могут пройти не позднее февраля 2005 года.

Таким образом, Вешняков убил сразу нескольких зайцев. Во-первых, показал, что Центризбирком ратует за соблюдение законности по проведению избирательных кампаний, старается разобраться в таком сложном вопросе, как перенос выборов, и неукоснительно защищает избирательные права граждан. «При определении этой даты суд не мог не учесть сроки проведения избирательных действий – формирование избирательных комиссий, выдвижение и регистрация кандидатов на должность губернатора Самарской области и т.д., если соразмерял свое решение с действительным обеспечением избирательных прав граждан», – говорится в жалобе Центризбиркома, направленной в Верховный суд. Во-вторых, Вешняков показал самарским властям, «кто в доме хозяин». Дело в том, что своим решением самарские судьи поставили ЦИК в крайне неудобное положение. Впервые за свою историю ведомство Вешнякова было вынуждено в спешном порядке создавать временную областную избирательную комиссию. И, наконец, ЦИК облегчил условия для повышения явки избирателей.

Так или иначе, действия главного избиркома страны в противоречие с кремлевской линией на поддержку Титова не входят. Поведение Вешнякова в ситуации с самарскими выборами очень похоже на реакцию на снятие Виктора Черепкова с дистанции мэрской избирательной кампании: глава ЦИКа повозмущался, однако никаких иных действий за этим не последовало. А губернатор Титов может спать спокойно. Теперь перенос выборов будет выглядеть еще легитимнее, чем прежде, а сорвать их будет труднее.

Самара, Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1098
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
905
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
1505
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
467