0
1327
Газета Политика Интернет-версия

13.09.2004 00:00:00

Необольшевики побили Зюганова Марксом

Тэги: кпрф, зюганов, вкпб, маркс


кпрф, зюганов, вкпб, маркс Александр Куваев и Владимир Тихонов к борьбе за дело Ленина опять готовы.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Коммунисты, потерявшие партбилеты и должности в борьбе с Геннадием Зюгановым, в субботу собрались в подмосковном Голицыне и основали новую компартию. Она будет называться ВКПБ, что означает «Всероссийская коммунистическая партия будущего» и, по мысли основателей, символизирует «связь времен». На ту же связь делегатам съезда указывал распростертый на заднике сцены темно-бордовый с золотой бахромой штандарт. «Это знамя было вынесено в августе 91-го года из опечатанного райкома партии, – поведал собравшимся Сергей Потапов, избранный потом первым зампредом политбюро ВКПБ. – Мужественный коммунист намотал это знамя под одежду и вынес. Под этим знаменем потом проходил восстановительный съезд Российской компартии. А теперь оно здесь... Там оно уже никому не нужно», – многозначительно закончил Потапов. Делегаты бурно зааплодировали.

«Там» значило: в КПРФ. Это сидящие в зале понимали без подсказки. Ведь все они оказались «здесь», а не «там» исключительно потому, что КПРФ под водительством Зюганова предала идеалы коммунизма, изменила красному знамени. Так они все говорили, выходя на трибуну. Каждый старался поубедительнее обосновать нужду в новой компартии – это, собственно, была основная тема съездовских речей, – и никто не находил более точного слова, чем «измена». КПРФ, говорили ораторы, «перестала быть оппозицией», «легла под Кремль», ее лидер «узурпировал власть в партии», навязал ей «оппортунистическую идеологию», не имеющую «никакого отношения к научному коммунизму». Идеологическое разоблачение Зюганова было наиболее сильным местом прозвучавших выступлений. Как выяснилось, современную доктрину КПРФ, в которой «смешаны идеи пещерного социализма и религии, патриархальная риторика и националистические установки», еще великий Маркс назвал «реакционным социализмом». Так что собравшимся в Голицыне не оставалось ничего иного, как учредить «авангардную коммунистическую партию ленинского типа».

Объясняя коллегам, на какую стезю они ступают, некоторые ораторы напоминали, что истинный марксизм-ленинизм предполагает «насильственное свержение эксплуататорского строя», «уничтожение частной собственности», «диктатуру пролетариата» и другие серьезные вещи. Во время одного из таких спичей корреспондент «НГ» заметил стоящего у входа в зал бизнесмена Леонида Маевского. Господин Маевский занимается бизнесом в сфере телекоммуникаций, не так давно он оказывал материальную помощь КПРФ, а теперь, по его словам, «частично помог» устроителям съезда ВКПБ. Корреспондент «НГ» поинтересовался, не страшно ли ему спонсировать ультрареволюционную партию. Бизнесмен беззаботно улыбнулся и сказал, что Савва Морозов тоже помогал большевикам – и ничего. «Как «ничего»? – испугался корреспондент. – Он же потом застрелился». Но Маевского и это не насторожило. Он почему-то даже повеселел.

Тут в фойе появились видные деятели ВКПБ – ивановский губернатор Владимир Тихонов (он стал председателем политбюро), Александр Куваев, Леонид Иванченко и другие товарищи. Они рассказали встревоженным журналистам, что «к коммунизму можно прийти эволюционным путем, без баррикад», что их партия рассчитана «на широкие социальные слои», что «капитал бывает трудовой, а бывает воровской» и с «предпринимателями-патриотами» ВКПБ будет сотрудничать. При этом они дружелюбно поглядывали на господина Маевского, а некоторые даже обнимались с ним, как с чистокровным марксистом.

В воздухе повеяло оппортунизмом, и аккредитованная пресса стала с нетерпением ожидать появления главного партийного бизнесмена – Геннадия Семигина. Незримо он присутствовал тут с первой минуты съезда, о нем все говорили, всюду сновали его эмиссары, но в физически доступной форме он так и не явился. «Геннадий Юрьевич мог бы получить пост в этой партии, но это не входит в его планы», – по секрету рассказал корреспонденту «НГ» один из эмиссаров, посоветовав «приходить завтра».

Назавтра, то есть в воскресенье, истинный лидер антизюгановского движения Геннадий Семигин проводил в том же зале съезд Народно-патриотического союза России (НПСР). От КПРФ, которая создавала этот НПСР и была его единственной боеспособной единицей, на съезде никого не было. Их, собственно, туда и не звали. По новому законодательству партиям запрещено входить в общественно-политические объединения с правом юридического лица, поэтому Семигин еще в июле исключил из НПСР и КПРФ, и Зюганова. А освободившееся место в воскресенье было предоставлено свежеучрежденной ВКПБ, которая войдет в союз «на правах ассоциированного члена», то есть без права на участие в руководстве альянсом. Руководить же обновленным НПСР вчера было доверено Геннадию Семигину.

Коммунисты-зюгановцы, конечно, не признали правомочность воскресного съезда. «Это фикция, – сказал «НГ» секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. – По нашим данным, там не было представлено ни одного регионального отделения НПСР». При этом Куликов признал, что большого интереса к ассоциированному членству в этом альянсе у руководителей КПРФ нет, так что бороться им уже и не за что. Словом, у Семигина все идет по плану.

В выходные был утвержден график дальнейших действий в рамках этого плана. Оба съезда решили, что в конце октября ВКПБ и НПСР вольются в формирующуюся коалицию «Патриоты России», из которой позже планируется создать избирательный блок. Возглавлять и коалицию, и последующий блок, как ожидается, тоже будет доверено Геннадию Семигину. Это, как следует из предварительных заявлений, будет «широкая коалиция», в которой необольшевикам из ВКПБ придется умерить свой революционный порыв. У них, впрочем, уже и сейчас возникли некоторые тактические сложности. Корреспондент «НГ» убедился в этом на собственном опыте. Он попросил лидера ВКПБ Владимира Тихонова пояснить, считает ли его партия существующий в России режим «антинародным», как любит говорить оппортунист Зюганов, и каково отношение новых коммунистов к главе этого режима. Тихонов ответа не дал, а его соратница Татьяна Астраханкина назвала вопросы «некорректными». По-видимому, теперь марксисты-ленинцы стали политкорректными людьми и лишнего не скажут.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
960
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
990
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
823

Другие новости