0
759
Газета Политика Интернет-версия

24.09.2004 00:00:00

У Глазьева хотят отобрать последнее

Тэги: глазьев, выборы, итог, суд, иск


глазьев, выборы, итог, суд, иск Сергея Глазьева замучили судебными исками.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Сегодня в Московском областном суде будет рассмотрен иск гражданки Печенкиной, которая добивается конфискации депутатского мандата у Сергея Глазьева. Для этого истица требует отменить результаты декабрьских выборов в Госдуму по 113-му Подольскому округу, где и получил думский мандат бывший лидер избирательного блока «Родина».

Глазьеву вменяется в вину нарушение правил финансирования избирательной кампании. В частности, он якобы неправомерно использовал в своей предвыборной агитации телевизионный ролик блока «Родина», ни копейки не заплатив за это из своего избирательного фонда. Не были оплачены законным образом, по утверждению истицы, часть тиража рекламных календариков кандидата, а также услуги группы распространителей глазьевских листовок.

В телефонном интервью «НГ» Сергей Глазьев назвал иск «сфабрикованным». О личности и мотивах истицы ответчик ничего сказать не может. Ему известно только, что «гражданка Печенкина Татьяна Валентиновна проживает в городе Наро-Фоминске Московской области», но разыскать ее по указанному адресу не удалось. Глазьев, впрочем, не сомневается: чьей бы рукой ни был написан этот иск, ею водили люди из администрации главы государства. «Фактически мы стоим на пороге политических репрессий, когда людей нелояльных, несогласных с нынешней властью, лишают возможности заниматься политической деятельностью», – заявил Сергей Глазьев в интервью «НГ». Депутат убежден: ему продолжают мстить за самовольное участие в президентских выборах. В ходе этой «акции возмездия», как считает Глазьев, его исключили из руководства Партии российских регионов, изгнали с поста руководителя думской фракции «Родина», отказали в регистрации его новой организации «За достойную жизнь», а теперь стараются лишить последнего – депутатского статуса.

По словам Глазьева, обвинения, выдвинутые в иске Печенкиной, ранее, в феврале, уже рассматривала окружная избирательная комиссия. Эта инстанция признала их безосновательными. Однако Глазьев и его представители не уверены, что таково же будет и мнение подмосковного облсуда. Осторожничать в прогнозах их вынуждает недавнее решение Октябрьского районного суда города Ижевска. 7 сентября этот суд вынес приговор трем активистам Удмуртского регионального отделения глазьевского движения «За достойную жизнь» – Владимиру Жернакову, Сергею Турову и Андрею Бородулину. Всех троих приговорили к условным срокам лишения свободы: Жернакову дали 2 года, его товарищам – по году. Они признаны виновными в том, что занимались подделкой подписных листов в поддержку кандидатуры Сергея Глазьева, баллотировавшегося в президенты РФ. Следствие, длившееся более полугода, вела прокуратура Удмуртии, бросившая на это дело четырех следователей по особо важным делам.

«Это – политический заказ, размещенный администрацией президента еще в ходе президентской кампании, – прокомментировал вердикт Октябрьского райсуда Сергей Глазьев. – Ни одного доказанного факта так и не было продемонстрировано, людей шантажировали, запугивали, и я думаю, что те, кто якобы согласились сотрудничать со следствием, дали те показания, которые от них требовали в прокуратуре и ФСБ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
761
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
891
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1252
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
996

Другие новости