0
549
Газета Политика Интернет-версия

28.07.2005 00:00:00

Президент потребовал окружить страну поясами безопасности

Тэги: путин, армия, мвд, фсб, терроризм, борьба


Вчера в Георгиевском зале Кремля Владимир Путин принял 38 генералов, представляющих различные силовые ведомства страны, по случаю присвоения им высших воинских званий или назначения на вышестоящие должности. Высокопоставленные военные выстроились в длинную шеренгу перед президентом, который, пользуясь случаем, поздравил с возвращением в строй одного из своих гостей – заместителя главкома внутренних войск по военно-научной работе Валерия Баранова.

«Мы хорошо понимаем, какие серьезные задачи стоят перед силовыми ведомствами России, прежде всего перед органами внутренних дел и внутренними войсками МВД», – уверил президент собравшихся. Недавние взрывы в Лондоне, теракты в Ираке, Турции, Израиле, Египте, Чечне и Дагестане, подчеркнул глава государства, – звенья одной цепи, и поэтому Россия должна будет «выполнять важную часть совместной работы в сфере борьбы с террором». А поэтому спецслужбам и МВД России необходимо наносить превентивные удары по террористам. Владимир Путин не уточнил, что имелось в виду – взятие ли в заложники членов семей террористов или физическое устранение на чужой территории главарей бандформирований, как это произошло в прошлом году с Зелимханом Яндарбиевым. Выводы, таким образом, предложено было сделать исполнителям. Однако, заметил президент, возросшие экономические возможности позволяют реализовывать подобные долгосрочные программы.

Вторым по значимости врагом, судя по выступлению Путина, по-прежнему остаются иностранные спецслужбы, о борьбе с коими глава государства, как бывший сотрудник КГБ, еще раз напомнил руководству ФСБ. Подчеркнув при этом, что здесь необходимо прежде всего радеть «о защите интересов отечественной экономики». Напомним: буквально на днях президент уже обращался к этой теме на встрече с правозащитниками – когда наложил решительное вето на помощь зарубежных инвесторов общественным организациям в случае, если те займутся политикой.

Третьим по значимости врагом страны Путин обозначил наркобаронов, борьба с которыми должна сплотить армейское командование и руководителей спецслужб. Глава государства потребовал создать антинаркотические «пояса безопасности» на границах России, отметив, что «должно быть ясное понимание, что наркобизнес является не только сегментом «теневой экономики», но и базой для финансовой подпитки террористической, экстремистской и иной преступной деятельности, направленной на подрыв гражданского, социального и межконфессионального согласия в России».

Понятие «иная преступная деятельность» президент опять-таки не расшифровал. Похоже, расплывчатый термин «подрыва гражданского и социального согласия в России» теперь может объять прежде необъятное, включая деятельность оппозиции, вплоть до пикетов против монетизации льгот или недавней поездки Гарри Каспарова по республикам Северного Кавказа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
797
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1053
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
843
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
686

Другие новости