0
582
Газета Политика Интернет-версия

17.10.2005 00:00:00

Маленькая победоносная операция

Тэги: нальчик, нападение, телеканал, пресса


Освещение событий 13–14 октября в Нальчике показало, что и власть, и руководство большинства российских каналов сделали для себя выводы из бесланской трагедии. Условно этот вывод можно обозначить так: «ситуация с самого начала была под контролем Москвы». С самых первых сообщений каналы взяли бодрую интонацию. «Нападение боевиков на Нальчик отбито, ведется поиск остатков бандгруппы», – сообщила зрителям через два с половиной часа после начала боев «Россия», сославшись на информационное агентство РИА «Новости». «Ситуация в Нальчике находится под контролем правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск МВД России», – вторило в это же время второму каналу НТВ. Четвертый канал ссылался при этом на ИТАР-ТАСС.

В итоге, как вынужденно признал в своей программе «Реальная политика» советник президентской администрации Глеб Павловский, черпать информацию о происходящем ему приходилось во многом из интернета.

«Героем дня» стал Александр Чекалин, первый заместитель министра внутренних дел России, который мелькал во всех новостных выпусках, отдуваясь в прямом смысле слова за силовые структуры страны, прохлопавшие нападение. Многозвездный милицейский генерал с багровым от напряжения лицом уверял зрителей, что атака на Нальчик была всего лишь импровизацией, отвлекающим ударом, дабы помочь блокированной накануне в пригороде города группе боевиков уйти.

Немного спустя, представ перед главой государства, он доложил главному зрителю страны, что «со стопроцентной вероятностью нападение бандитов на объекты силовых структур Нальчика находилось в причинно-следственной связи с блокированием вооруженной группы в районе Белой Речки». А в остальном все под контролем, благо соотношение убитых боевиков и сотрудников правоохранительных органов позволяет говорить о победе последних. Чекалина при этом нимало не смутил тот факт, что атака на многочисленные объекты началась практически синхронно.

Ему вторили и другие силовики – заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников, начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский, полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак: ждали, готовились, благополучно отбили. Ну, не обошлось без потерь, однако их уровень все же не столь катастрофичен, как было в сходной ситуации в Назрани. А значит, мы победили.

О цене победы старались говорить как можно меньше. Как и о методах, коими вызволяли заложников. О них рассказал только канал REN TV, показав плачущую толпу родственников, которые просили спецназ не штурмовать магазин «Подарки», где, прикрывшись продавщицей и покупательницей, засели последние боевики. Однако спецназ пошел на штурм. Как сообщил корреспонденту канала отец бывшей заложницы, над спасением жизни которой теперь бьются врачи в местном госпитале, «отравляющие вещества были применены в огромном количестве».

Собственно, никто, кроме REN TV, не подверг сомнению успешность операции, о которой неустанно говорили с экранов всех каналов государственные мужи. Владимир Путин подчеркнул, что «все правоохранительные органы, силовые ведомства действовали слаженно, эффективно», не останавливаясь ни перед чем. Ведущая итоговой программы «Неделя» Марианна Максимовская констатировала, что руководство ФСБ опять сохранило свои посты. А ведь цель любой спецслужбы, по ее словам, действовать на опережение, предотвращая теракты. Военный эксперт генерал-полковник Эдуард Воробьев, выступая в той же программе, заявил, что «трудно назвать такую операцию удачной».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
884
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
966
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1231
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
868

Другие новости