0
1083
Газета Политика Интернет-версия

15.12.2005 00:00:00

Москва попросилась в Восточно-Азиатское сообщество

Тэги: вас, путин


После участия в саммитах АСЕАН и Восточно-Азиатского сообщества в Малайзии президент России Владимир Путин перенесся из тридцатиградусной жары Куала Лумпура в Новосибирск, где на момент приземления президентского самолета столбик термометра показывал минус двадцать.

В столице Сибири Путин принял участие в церемонии открытия реконструированного Новосибирского академического театра оперы и балета, после чего провел встречу с некоторыми из ведущих российских банкиров о роли банковского сектора в решение задач социально-экономического развития регионов. От представителей крупных частных банков присутствовали президент Альфа-банка Петр Авен, президент Банка Москвы Андрей Бородин, а также председатель правления Росбанка (финансового актива «Интерроса») Александр Попов. Сегодня в программе президента переговоры с его белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Пребывание в Малайзии Путин закончил выступлением на учредительном собрании Восточно-Азиатского сообщества, несмотря на то что ряд стран, прежде всего Австралия, не приветствуют присоединение России к этой организации. Президент РФ заявил, что очень признателен за приглашение на встречу, «знаменующую создание нового влиятельного объединения». Он отметил, что у России как неотъемлемой части Азиатско-Тихоокеанского региона всегда были, есть и будут долгосрочные политические и экономические интересы в АТР, а вовлеченность в интеграционные процессы, по его мнению, способствует созданию благоприятных внешних условий для социально-экономического развития страны.

Путин подчеркнул, что Москва рассматривает Восточно-Азиатский саммит как «еще один значимый фактор продвижения позитивных объединительных тенденций», выразив надежду, что организационная форма сообщества «создаст стимулы для вступления новых партнеров». «Россия, подавшая заявку на участие в деятельности сообщества, готова вносить реальный вклад в решение актуальных вопросов региональной жизни», – подчеркнул Путин.

При этом российский президент указал на конкретные преимущества, которые могут получить азиатские страны от более тесного партнерства с Москвой: это долгосрочные и стабильные поставки сырьевых ресурсов, и современные проекты по разведке и разработке месторождений, прокладка газо- и нефтепроводов, проекты в сфере гидро- и ядерной энергетики, проведение исследований нетрадиционных источников энергии и использование энергосберегающих технологий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

Василий Столбунов

Лесной климатический проект компании стал основой крупной сделки

0
508
Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Михаил Сергеев

Статистика развеяла миф о низкой безработице

0
1479
Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Виктория Панфилова

Министерство образования в Бишкеке делает противоречивые заявления

0
1599
Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Владимир Мухин

Российские средства слежения, управления и поражения интегрируют по примеру США

0
1300