0
656
Газета Политика Интернет-версия

04.07.2008 00:00:00

Верховный суд вступился за Чурова

Тэги: спс, цик, суд, выборы


В Верховном суде вчера завершились – в пользу Центризбиркома – слушания по жалобе СПС о признании результатов думских выборов недействительными. В этот же день партия подвела итоги внутренней дискуссии, подтвердив, что готова к диалогу с властью при незыблемости либеральных принципов, лежащих в ее основе, и к созданию коалиции со всеми демократическими силами.

Напомним, что на предыдущем слушании, которое в принципе могло бы стать последним, свою позицию отстаивали представители Центризбиркома, выступившие с претензиями в адрес СПС – партию обвинили в массовых фальсификациях. Однако в ходе разбирательств неожиданно всплыл документ: переписка между Избиркомом и полномочным представителем РФ в Европейском суде по правам человека. Стало ясно: ЦИК предоставил Евросуду данные, не совпадающие с теми, что были обнародованы комиссией. Судья удовлетворил просьбу адвоката СПС Вадима Прохорова истребовать у Центризбиркома ответ представителю РФ в Европейском суде по правам человека Веронике Милинчук на экстренную жалобу правых на изъятие тиражей агитпродукции и приобщить их к делу. Заседание, состоявшееся 3 июля, по словам Прохорова, проходило «весело». «Как мы и ожидали, никаких подтверждений и доказательств по цифрам, которые указывались Владимиром Чуровым в письме, не появилось, – говорит он. – Разговор со стороны представителей ЦИКа назвать серьезным нельзя, было заявлено, что они якобы попросту на тот момент не успели подсчитать цифры». Также Прохоров отметил, что на заседании старательно обходили вопрос с Европейским судом. «Судебное разбирательство оставило двойственное чувство, – рассказал Прохоров. – К сожалению, судья отказал нам в вынесении частных определений по факту изъятия наших материалов. Он рекомендовал обращаться с заявлением в правоохранительные органы в общем порядке и, если что, обжаловать. Но я считаю, что позитивный момент есть и в нашем случае – нам удалось открыть для общественности «работу» ЦИКа». Также адвокат посетовал, что суд отказал СПС в вынесении частных определений.

По мнению заместителя председателя СПС Леонида Гозмана, по всей видимости, судья получил «втык» сверху и вопрос о Страсбурге свернули. «Это дает пищу для размышлений о профпригодности председателя ЦИКа, – считает заместитель председателя СПС Леонид Гозман. – Если господин Чуров написал такую бумагу по незнанию, то он попросту не владеет ситуацией и должен быть уволен. Ну а если же сознательно врал, то естественно лишиться своего места, и, кроме того, против него должно быть заведено уголовное дело по препятствованию конституционному процессу выборов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Дарья Гармоненко

Иван Родин

К концу выборной кампании зазвучали идеи о дискриминации приезжих и ненастоящих граждан

0
594
«Цифровой запас» положен не всем губернаторам

«Цифровой запас» положен не всем губернаторам

Иван Родин

Дистанционное электронное голосование остается админресурсом федерального значения

0
414
Адвокаты все время обязаны доучиваться

Адвокаты все время обязаны доучиваться

Екатерина Трифонова

Система повышения профессиональной квалификации выстроена жестко

0
428
Мировой судья Таганского района признал сервис Pinterest виновным в нарушении законодательства РФ

Мировой судья Таганского района признал сервис Pinterest виновным в нарушении законодательства РФ

0
199

Другие новости